Город В Челябинске открылась выставка рисунков шимпанзе из городского зоопарка

В Челябинске открылась выставка рисунков шимпанзе из городского зоопарка

Сегодня, 30 ноября, в челябинском краеведческом музее открылась выставка рисунков шимпанзе Бонни, который живет в городском зоопарке уже 12 лет.

Экспозиция подготовлена совместно с сотрудниками городского зоопарка и включает рисунки, выполненные гуашью и акварелью. На выставке также представлены для сравнения работы известных художников-абстракционистов, демонстрируется видеофильм о рисующих животных. Каждый посетитель сможет нарисовать свою картину в подарок Бонни.

Как сообщила пресс-служба музея, Бонни пристрастился к рисованию не так давно. Причиной для этого послужило желание сотрудников зоопарка развлечь своего питомца, погасить в нем приступы хандры и агрессии. Бумага, мелки и цветные карандаши произвели на Бонни неизгладимое впечатление. Он взял в руку карандаш, понюхал, попробовал на зуб. Зоолог отдела приматов Евгения Лактионова показала шимпанзе, как нужно рисовать. Бонни внимательно наблюдал за ней, а затем стал повторять движения наставницы. Из карандашей он выбрал самые яркие – красный и желтый. Бумагу предпочел формата А4, большие листы чаще всего рвал.

Как рассказывают сотрудники зоопарка, другие приматы – соседи Бонни – воспринимали бумагу и карандаши как еду или новую игрушку. Рисовать вместе с человеком и копировать его действия стал только Бонни. Удивительно, что его подруга по кличке Сонни тоже не рисует. Даже вознаграждение в виде сухофруктов ее не вдохновляет. Основываясь на опыте ученых, сотрудники зоопарка проводили с Бонни по одному 20-минутному занятию в неделю. В результате было сделано множество рисунков.

Графическую деятельность обезьян сегодня изучают зоологи и этологи (специалисты в области поведения животных) во всем мире. В числе первых ученых, обратившихся к этому вопросу, была Надежда Ладыгина-Котс (1889–1963) – российский психолог с мировой известностью. Сегодня рисунки обезьян в нашей стране изучают в приматологическом центре Санкт-Петербурга, а в московском Дарвиновском музее регулярно проходит выставка «Рисунки приматов: истоки творчества или игра природы?».

Сотрудники челябинского зоопарка хотят выяснить, могут ли приматы передавать свои мысли и желания через рисунки и сможем ли мы разговаривать с обезьянами на языке искусства, понимать друг друга.

Выставка продлится до 11 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления