RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинские медики привили от гриппа почти 90 тысяч детей

Челябинские медики привили от гриппа почти 90 тысяч детей

В Челябинске от гриппа привили 90 тысяч детей. Между тем, по данным регионального Роспотребнадзора, в областном центре на прошлой неделе прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей в возрасте трех-шести лет составляет 12,8%, школьников – 5,3%, и до эпидпорога осталось всего 3%.

Как уточняет пресс-служба горадминистрации, сегодня прививки поставили около 90% детей, подлежащих вакцинации. Специалисты подчеркивают: очень важно, чтобы именно дети были привиты от гриппа. Они входят в группу риска, поскольку постоянно находятся в коллективе, где есть высокий риск заразиться.

«Для того чтобы предотвратить распространение заболевания, достаточно привить 50% детей, – отмечает заместитель начальника управления здравоохранения Челябинска Виктория Сахарова. – В прошлом году вакцинация дала хорошие результаты: не было эпидемического подъема, дети тяжело не болели».

Прививки от гриппа детям ставят в поликлиниках бесплатно. Кроме того, бригады медиков приходят в образовательные учреждения. Перед тем как ребенку поставят прививку, родители обязательно дают письменное согласие. Непосредственно перед процедурой состояние школьника оценивает педиатр. Сегодня детям ставится вакцина против различных штаммов вируса – гриппа-А и В. Если в прошлом году такую прививку было показано ставить детям с трех лет, то теперь доработанную вакцину разрешено ставить малышам с шести месяцев. «Вакцина содержит полиоксидоний, который не только формирует иммунитет против гриппа, но и в целом укрепляет иммунную систему человека, помогает повысить устойчивость организма к другим инфекциям», – добавляет Виктория Сахарова.

После того как закончится вакцинация детей, прививки будут ставить взрослым. Особое внимание медиков к группам риска. Это сотрудники образовательных учреждений, транспортники и другие специалисты, чья работа связана с людьми. Им также прививки ставятся бесплатно. В целом для взрослых и детей Челябинску выделено 224 тысячи доз вакцины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления