Город Суд приговорил тураферисток из Челябинска к десяти годам колонии на двоих

Суд приговорил тураферисток из Челябинска к десяти годам колонии на двоих

Центральный районный суд Челябинска 28 сентября приговорил жительниц столицы Южного Урала к десяти годам колонии общего режима на двоих (к пяти годам каждую) за мошенничество с трудоустройством студентов за границей и хищение денежных средств при получении кредитов с помощью подставных документов. Общий ущерб составил около двух миллионов 400 тысяч рублей.

Так, с июля 2004 года по сентябрь 2005-го подсудимые арендовали несколько помещений в центре города (по адресам: ул. К. Либкнехта, 2, ул. пр. Ленина, 69, ул. Кирова, 102) под офисы компании «Интер-Бизнес». Свою турфирму они рекламировали в СМИ, сообщая заведомо ложные сведения об успешной деятельности компании, многолетнем стаже работы.

Лично с клиентами подруги не общались – путевки по программам студенческого обмена Work and Travеl в Финляндию, где данная программа не действует, и в Великобританию продавали наемные сотрудники. Полученными деньгами 33- и 32-летние женщины распоряжались по собственному усмотрению. Также злоумышленницы, одна из которых после обучения получила право заключать договоры потребительского кредитования от лица одного из банков, незаконно получали кредиты: оформляли их на несуществующих людей.

«От действий подсудимых пострадали 83 человека, – сообщила консультант Центрального районного суда Челябинска Татьяна Капкова. – В рамках уголовного дела было заявлено 74 гражданских иска о возмещении ущерба на общую сумму около миллиона 450 тысяч. С таким же иском в суд обратилось ЗАО «Банк Русский Стандарт» – ущерб составил 922 880 рублей».

В совершенных преступлениях челябинки виновными себя не признали, заявив, что умысла на хищение денежных средств у них не было.

Отметим, почти год, пока велось предварительное расследование, подсудимые скрывались за границей, были объявлены в розыск. В августе 2007 года были задержаны на территории Чехии.

Одна из осужденных была взята под стражу в зале суда, ее подруга, не явившаяся на оглашение приговора, – спустя два часа после по месту ее проживания.

Приговор в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления