Город «Дружба народов» с героиновым уклоном

«Дружба народов» с героиновым уклоном

Если в последние месяцы заходит речь о наркоторговле, то чиновники и начальники силовых ведомств, как правило, делают упор на спайс, «соль для ванн» и прочий «грязный» мак. Между тем в Челябинскую область продолжают поступать «классические» наркотики. 21 сентября оперативники отдела УФСБ по Челябинской области по борьбе с контрабандой оружия и наркотиков в ходе одной операции задержали челябинского поставщика героина и оптового торговца из Миасса. Подробности – в репортаже Chelyabinsk.ru.

Охота за одним гражданином цыганской национальности, проживающим, как выяснилось, в Миассе, шла не первую неделю. Цыган Саша, по данным из разных источников, успешно скупал в Челябинске по несколько сотен граммов героина и пропадал неведомо куда. Незадолго до очередной его встречи с поставщиком сотрудники ФСБ получили информацию о точном месте рандеву, так что утром 21 сентября наркоторговцев уже ждали оперативники и «группа поддержки» из числа спецназовцев регионального Пограничного управления ФСБ.

Взять удалось только самого Сашу (имена и фамилии героев репортажа изменены. – Прим. автора). Действительно, цыган из Миасса. Низенький, коренастый и первые три часа в гостях у фээсбэшников упорно отрицавший свою причастность к страшному слову «наркоторговля». Опера не расстроились. И на Сашу, и на его подельников у них накопились уже пухлые стопки материала, вопрос был лишь в том, чтобы взять предприимчивого ромалэ с поличным. Поличнее некуда – 200 граммов героина, причем, по результатам предварительной экспертизы, героина вполне качественного. Эта партия, дойдя до улицы и конечных наркозависимых потребителей, потяжелела бы раза в два-три минимум – не секрет, что продаваемый на улицах и в ночных клубах «белый» на 90% состоит из стирального порошка и прочих добавок. Собственно наркотика в нем немного.

Припертый к стенке Саша соглашается сотрудничать. Он взял эти 200 граммов у неведомого гражданина таджикской национальности. И слыхал, что у гостя страны «есть ишо». С подачи и под контролем оперативников Саша созванивается с поставщиком. «Мирали, хочу все забрать! Сколько есть? А, 137 граммов! Давай вечером, да?»

Маленькая ремарка: как успели выяснить опера, при утреннем обмене «товар–деньги» таджик обманул цыгана на пять граммов. А цыган таджика – на семь тысяч рублей. Разъехались, довольные собой, но при новой встрече долги все-таки надо закрыть. В присутствии понятых Саше выдают аж 62 тысячи – новенькими тысячными и пятисотенными купюрами, предварительно отксерокопированными для занесения в протокол. 55 тысяч – за оставшиеся 137 граммов, 7 тысяч – из разряда «ой, забыл отдать, ну я ж честныыый!»

Меченые деньги сами по себе являются доказательством преступного умысла. Вкупе с пакетиком героина – тем более. Поэтому осечки при операции быть не должно. Офицеры собираются за столом, привлекая к обсуждению обманчиво худощавых спецов. Что внешность не показатель – Саша уже убедился и теперь боязливо косится на сопровождающего его молодого человека с закрытым маской лицом.

Саша звонит поставщику. Договаривается: буду на другой машине, потому что парням понравилось то, что купили с утра, приедут со мной. Диктует госномер авто. Встреча на том же месте. Вот интересно, знают ли любители огородничества из сада «Нефтяник», что на одноименной остановке в двух шагах от Новосинеглазово проходят встречи «как в кино» – где целлофановый мешочек меняют на пухлую стопку купюр?

С Сашей договариваются об условных знаках – когда произойдет обмен, он должен высунуть руку в окно. До этого – ни-ни! По отмашке на помощь переодетому водителю-спецназовцу примчатся коллеги, а за ними подтянутся и оперативники. На операх еще одна задача – если на начальном этапе захвата что-то пойдет не так, они собственными автомобилями должны блокировать возможные пути отхода Мирали. Даже если не удастся взять его с поличным, раскрутить на признательные показания таджика-нелегала, задержанного в машине, где лежит пакет с наркотиком, – дело техники.

Пока оперативники составляют план и уточняют с Сашей все детали (ему это зачтется как содействие следствию), выясняется, что таинственный таджик – тоже давняя цель контрразведки. «Оперативный псевдоним» Мирали мелькает тут и там, о нем получают отрывочные сведения от кучи задержанных драгдилеров. Мол, появился недавно, продает качественный товар, причем работает нагло, как десять лет назад, – товар передает из рук в руки, а не через систему тайников, как обычно делают современные наркоторговцы. Кто такой? Ну, вот и посмотрим.

В назначенное время, вечером 21 сентября, машина с водителем и Сашей уже на месте, почти точно напротив остановки «Нефтяник». Опера попрятались по закоулкам – так, чтобы и перекрыть драгдилеру возможные пути отступления, и находиться в пределах прямой видимости. Уже пошла операция, а значит, кабинетные Лёхи, Сереги и Андреи забыты, по рациям звучат только позывные – и цель операции никак не обозначается. Послушать с заднего сиденья эти переговоры бывает даже забавно: «Маугли, куда полез, в кусты спрячься быстро!» Прямо мультфильм какой или ролевая игра.

Ждать приходится долго: Мирали не отличается пунктуальностью, приезжает через час после назначенного времени, и не на маршрутном такси, как договаривались, а на рядовом частнике. Представительный усатый мужчина из такси залезает в «15-ю» оперов, здоровается с Сашей. Несколько фраз – и тщательно замотанный пакетик с «порошкообразным веществом белого цвета» и стопка ассигнаций меняют хозяев. Цыган, отрабатывая будущее снисхождение (ну, годик может и скостят. – Прим. автора), высовывает руку в окно. «Захват!» – рычит в рацию командир операции. Что дальше – понятым, сидящим на заднем сиденье одного из оперативных автомобилей, уже не разглядеть. Машина выламывается с грунтовки на трассу («Паша, только не вперед спецов!» – упреждает опер водителя-коллегу), подлетает к месту захвата, а там... Там уже, собственно, всё. Брыкающееся тело на земле оседлано тремя спецназовцами, цыган Саша смирно лежит, «на всякий пожарный» тоже спутанный наручниками, подъезжающие опера заранее позевывают – тем, кто не участвует в самом первом, по горячим следам, допросе, предстоит длинное и скучное дело – составление протокола осмотра места происшествия.

Задержанного без лишней толерантности вздергивают на ноги. Пока дяденька не отошел от «приятных» ощущений при захвате – а спецназовцы работают жестко, в каждом кармане задерживаемого подозревая ствол или бомбу – надобно его скоренько расспросить о делах грешных. Первые вопросы падают в пустоту: я не я, лошадь не моя, попросили съездить и отдать. Контрразведчики начинают сыпать фактами – и Мирали, оказавшийся на деле Мирмухаметом, сдается и признает: да, героин. Да, продавал. Да, приехал по звонку Саши, с которым и до этого крутил дела. Откуда наркотики? Вот тут гражданина ТаджикистОна (паспорт уже лежит на капоте) замыкает. Эээ... Мммэээ... Больной племянник... Папрасылы съездыт... Ай, он уже улетел в ТаджикистОн, Аллахом клянус!»

Игра продолжается долго – минуты три. Потом задержанного опознает один из оперов-ветеранов, оказывается, старый знакомый! Еще в 2003 году под Магнитогорском УФСБ «хлопнуло» организованную группу «гостей с юга». У задержанного с группой «честных таджикских строителей» Мирали тогда изъяли крупную партию героина. Дяденька попадается воистину бывалый – 7,5 лет провел в российской колонии по статье 228 УК РФ (та самая, про наркотики), и каждый вопрос по-одесски возвращается назад. «Где еще наркотики?» – «Э? Наркотыкы?» «Где живешь?» – «Э? Гыдэ жыву?».

В это непонимание русского языка у человека, отсидевшего в российской же колонии 7,5 лет, как-то не верится. Ну да оперативники свою работу знают. Пока составляется протокол осмотра места происшествия, Мирали-Мирмухамет постоянно находится под обстрелом разнообразных вопросов – от нейтральных, чуть ли не о погоде, до жестких, в лоб – про героин и сообщников. Все, наверное, слышали про игру «в доброго и злого полицейского»? Так вот эта самая игра перед нами и разворачивается. Уже через 15 минут Мирали рассказывает о еще 40 граммах припрятанного героина. На проспекте Комарова, в арендованной квартире. Хозяйка, мол, плохого не ждет: он предупредил ее, что поедет в Златоуст вместе с Сашей, оттягиваться с девушками легкого поведения. Философский вопрос: «Что ж ты к нам приехал, дяденька, герычем торговать?» – остается без ответа. То есть понятно, что «ой, в Таджикистоне работа нэт, заработок нэт, сэмья кармыт нада!» Почему за наш-то счет?

Как выясняется в ходе экспресс-допроса, Мирали – это уменьшительное от Мирмухамет. В переводе на русский означает – «мир». Мир, дружба, жвачка между честными таджиками и не менее честными проживающими в России цыганами. Не хочется навлекать на себя обвинения в разжигании межнациональной розни, но факт есть факт: в настоящее время следователи раскладывают на составные части уголовные дела в отношении цыгана Саши и таджика Мирали. От одного тянутся ниточки к крупным поставщикам героина из Афганистана в Россию. От другого – к куче мелких пушеров в Миассе. Так что затянувшееся далеко за полночь оформление рядового, в общем-то, задержания желанного покоя операм ФСБ не принесет. Наоборот: им светят новые командировки, обгрызанные в засадах ногти, долгожданная команда по радио: «Захват!» и новая и новая работа. А по итогам операции в минувшую пятницу почти 400 граммов героина не успели размножиться до полутора килограммов. И не дошли до потребителя, и уже не угрожают южноуральцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления