Город Челябинский областной суд обучит «правосудию» школьников и студентов

Челябинский областной суд обучит «правосудию» школьников и студентов

В Челябинском областном суде пройдет «Урок правосудия» для школьников и студентов. Имитационная игра, воссоздающая работу суда присяжных, состоится в среду, 3 октября, сообщает пресс-служба суда.

«В ролях присяжных заседателей окажутся 12 учеников правового девятого класса и 11 класса челябинской гимназии №23, а также десятиклассники областного лицея-интерната для одаренных детей, – говорится в сообщении. – Прокуроров, адвокатов, свидетелей и даже подсудимых сыграют студенты-юристы Академии правосудия. Председателем процесса в рамках «Урока правосудия» станет действующий судья Челябинского областного суда Римма Чернова».

Отметим, для судебного процесса уже заготовлена легенда, содержание которой соответствует возрасту участников процесса: не содержит элементов жестокости и насилия.

«Урок правосудия» – это новый для российских школ опыт приобщения детей к правовой культуре, воспитания правовых навыков. Цель проекта – повышение правовой грамотности среди школьников, воспитание их в духе уважения к суду.

Для студентов игра станет настоящей юридической практикой: студенты самостоятельно разработают линии обвинения и защиты, подготовят судебную документацию.

Фото: Фото и видео предоставлено пресс-службой Челябинского облсуда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления