RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрию Челябинска через суд заставили взяться за снос ветхого дома

Мэрию Челябинска через суд заставили взяться за снос ветхого дома

Советский районный суд Челябинска вынес решение обязать администрацию города признать дом №65 на улице Трубников аварийным и подлежащим сносу. Несмотря на стопроцентный износ здания, жилищная комиссия на протяжении многих лет упорно признавала ветхое строение пригодным для проживания.

«Жильцы дома на протяжении 15 лет добивались его сноса, обращаясь в администрацию города и другие инстанции, – рассказывает старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – К обращениям приобщались справки, свидетельствующие о стопроцентном износе дома, возможном обрушении здания и существенной деформации его конструкций, препятствующих проведению реконструкции. Однако комиссия по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда города Челябинска непригодными для проживания приняла решение в виде заключения о признании жилого дома пригодным для проживания».

На сторону жильцов разваливающегося дома встал прокурор города Сергей Лежников. Глава надзорного ведомства обратился в суд с заявлением об отмене заключения комиссии. В ходе судебного разбирательства была назначена строительно-техническая экспертиза, которая подтвердила незаконность принятых властями решений.

Советский райсуд города Челябинска удовлетворил заявление прокурора. Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления