RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Чуриловцы задыхаются от торфяной гари

Чуриловцы задыхаются от торфяной гари

Жители нового микрорайона в Чурилово уже пятый день вынуждены дышать едкой гарью. Как выяснилось, дым идет от расположенного по соседству тепличного хозяйства. В мае там сменился собственник, и новый хозяин отправил под снос старые теплицы. Местные жители полагают, что оставшийся мусор рабочие решили просто-напросто сжечь, не приняв во внимание, что под ним – пласт многолетних удобрений.

«Вы чувствуете этот невыносимый запах? – возмущается жительница нового микрорайона в Чурилово Ольга Пархаева. – Мы не можем ни окна открыть, ни с детьми погулять во дворе. Даже спать невозможно. Пытались поговорить с начальством этой агрофирмы, нам отвечают: «У нас ничего не горит». И это притом, что мы из своих окон даже засняли, как рабочие пытаются заливать горящий торф!»

«Даже нам, взрослым, тяжело дышать, – говорит житель дома по улице 2-я Эльтонская Евгений Погодский. – А что говорить о маленьких детях! Моему ребенку два месяца, вряд ли такой воздух пойдет ему на пользу. Каждый день мы садимся в машину и уезжаем отсюда погулять в парк».

В администрации Тракторозаводского района не отрицают: торф действительно горит. Но специально его никто не поджигал.

«Я лично выезжал на место, – комментирует глава администрации Тракторозаводского района Челябинска Владимир Горбунов. – Руководство агрофирмы «Чуриловская» заверило нас, что приложены все усилия, чтобы потушить этот торфяной пожар. Но жители должны понимать – это не так-то просто».

Съемочная группа 74.ru выехала на место событий и «вдохнула» проблему жителей Чурилово.

Фото: Видео Марины Манаевой, Александра Павлова, монтаж Марины Манаевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления