RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Анкеты в школах и вопросы про США: челябинцы пожаловались на давление перед выборами президента

Анкеты в школах и вопросы про США: челябинцы пожаловались на давление перед выборами президента

В облизбирком поступили первые претензии от горожан.

Челябинцам раздают анкеты в школах с напоминанием о выборах и спрашивают по телефону о влиянии Запада

Челябинцам раздают в школах анкеты с напоминанием о выборах президента РФ и звонят с вопросами о санкциях и авторитете США. Горожане расценивают это как давление и направляют претензии в облизбирком.

— Моя дочь ходит в школу на северо-западе Челябинска. Недавно учителя выдали детям листовки с напоминанием о долге каждого россиянина прийти на выборы, а также с просьбой заполнить анкету с указанием номера телефона, адреса проживания и регистрации, — рассказала читательница 74.ru Марина. — На бланке была указана партия «Единая Россия». Так кому и для чего нужны наши персональные данные, почему школа агитирует за участие в голосовании? Это же давление на нас.

Результаты опроса гуляют по соцсетям

А челябинка Лариса прислала в редакцию запись телефонного разговора. Мужской голос задал ей три вопроса: знает ли она, что Америка угрожает России ввести новые санкции перед выборами, известно ли ей, что Запад может повлиять на итоги голосования из-за низкой явки избирателей, и как ей кажется, ударит ли активное участие россиян в выборах по авторитету США? Девушка ответила, но потом задумалась, нужно ли было участвовать в этом опросе.

Креатив горожан, кстати, не заставил себя долго ждать, и металлический голос из трубки уже замиксовали, положив реплики автоответчика на модный бит.

Жители Ленинского района жалуются на массовые обходы квартир.

— В выходной в дверь моей квартиры позвонила девушка и стала спрашивать, зарегистрирован ли я здесь. Сказала, что это нужно для выборов, — рассказывает Виктор. — А почему я должен отчитываться перед ней?

— Избирательная кампания по выборам президента РФ сейчас в самом разгаре, поэтому вопросов возникает всё больше и больше, — прокомментировала заместитель председателя облизбиркома Челябинской области Елена Шубина. — Что касается звонков с включением автоинформатора по вопросам влияния Запада или распространением анкет, то избирательные комиссии не являлись организатором таких мероприятий. Если будут обращения в избирательную комиссию, то им будет дана правовая оценка. В настоящее время, например, поступила жалоба по получению анкеты. В десятидневный срок она будет рассмотрена.

О квартирных визитах избирательной комиссии также ничего не известно. Елена Шубина отметила, что персональное информирование о месте и времени голосования начнётся в четверг, 15 февраля. Оно будет проводиться в два этапа. Первый этап стартует сегодня и продлится до 7 марта. В это время члены участковых избирательных комиссий передадут челябинцам приглашения на выборы и предложат уточнить себя в списках избирателей.

— Основная цель — дойти до каждого с помощью поквартирного обхода, вручить приглашение. Ещё одна не менее важная цель — получить информацию о гражданах, ограниченных по здоровью, которым нужно будет помочь в реализации избирательного права, — объясняет заместитель председателя облизбиркома.

Второй этап планируется с 8 марта по 13—14 марта, когда члены участковых избирательных комиссий понесут приглашение прийти на избирательный участок в день голосования.

— Все члены участковых избирательных комиссий будут иметь удостоверения и специальные значки «2018 18 марта. Выборы президента России». Значки уже готовы, их развозят по участковым избиркомам.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. К участию в них Центризбирком России допустил восемь кандидатов. Семь — от политических партий и одного самовыдвиженца.

За пост главы государства поборются: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия Роста»), Григорий Явлинский («Яблоко»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления