RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Зима эксперимент Прошлись по скользкой дорожке: тестируем антигололёдные примочки для обуви

Прошлись по скользкой дорожке: тестируем антигололёдные примочки для обуви

Журналист 74.ru проверила на себе пять популярных способов, чтобы ботинки не скользили

Журналист 74.ru проверила на себе пять лайфхаков против гололёда

Пока в Челябинске тает лёд, и коммунальные службы думают, что делать с накатами на дорогах, мы подошли к проблеме с другой стороны. Вооружившись парой обуви и советами из интернета, журналист 74.ru испытала на себе антискользящие примочки, чтобы определить самую действенную из них. Что из этого получилось — смотрите в нашем материале.

На запрос «Что делать, если обувь скользит» поисковики предлагают десятки народных методов — от посыпания подошвы крахмалом до вкручивания в неё саморезов. Для нашего тест-драйва мы выбрали пять самых доступных и особо не вредящих внешнему облику обуви лайфхаков.

Сырой картофель

Натрите сырым картофелем подошву и дайте высохнуть

Авторы этого способа уверены, что спасение от падения на льду — в картошке. Для этого надо разрезать сырой клубень и смачно натереть им подошву. Или же смазать её раствором из крахмала и воды. Правда, повторять эту процедуру, как уверяют народные советчики, нужно будет перед каждым выходом на улицу. И, видимо, везде носить с собой про запас килограмм картошки — вдруг куда нужно будет зайти по дороге домой.

Ледоходы

Под весом человека шипы на ледоходах вдавливаются в лёд и не дают скользить

Эта примочка хорошо знакома любителям зимней рыбалки. Во времена наших дедушек ледоходы самостоятельно делали из цепей, а теперь они продаются в любом рыбацком отделе. Из плюсов — простота использования: надел и пошёл. Но в помещении такие «шиповки» всё же придётся снять, чтобы случайно не покалечить ими чей-нибудь линолеум или паркет.

Лейкопластырь

Рулонный пластырь на тканевой основе можно найти в любой аптеке

Наклеить на подошву лейкопластырь — пожалуй, наименее трудозатратный способ. Поклонники этого метода советуют выбирать из всех пластырей рулонный на тканевой основе. Существенный минус — клеить его нужно на сухую и теплую подошву. На улице да в мороз с ним придётся изрядно повозиться. А при активных прогулках продержится он от силы пару дней.

Клей и песок

Клей и песок должны создать сцепление подошвы с землёй

Гладкая подошва сапог в гололёд — всё равно что лысая резина автомобильных покрышек на дороге. Чтобы она не скользила, необходимо дополнительно создать сцепление при ходьбе с помощью абразивов. Например, смазать подошву клеем и посыпать её песком. Лучше, если он при этом будет вперемешку с мелкими камнями. Авторы этой идеи советуют использовать клей «Момент», но в нашем эксперименте неплохо себя показал и дешёвый суперклей из ближайшей «Роспечати».

Наждачная бумага

Наждачная бумага должна быть водостойкой и с мелкой зернистостью

Ещё один доступный абразив — наждачная бумага. По рекомендациям её нужно приклеить на носок и на каблук. Бумага должна быть водостойкая. Чем меньше зернистость, тем лучше антискользящие свойства. Но долговечностью этот способ также не отличается. Хватит такой примочки максимум на неделю.

А какой способ оказался наиболее действенным — смотрите в нашем видео.

Совет обувщика

Если любимые сапоги вдруг начали скользить, а на рискованные эксперименты вы не готовы, обувщики рекомендуют заменить набойку или же наклеить на подошву профилактику из полиуретана.

— На чистом льду с такой профилактикой, конечно, всё равно будет скользко, — заметил в разговоре с 74.ru мастер по ремонту обуви. — Но по дорожкам зимой можно будет ходить, не боясь упасть.

Зимой сапожники советуют отказаться от обуви с гладкой подошвой в пользу рифлёных оснований с хорошими протекторами. Подробнее о том, как уберечься в гололёд, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления