Город Индивидуальные предприниматели смогут работать сити-менеджерами

Индивидуальные предприниматели смогут работать сити-менеджерами

Депутаты Заксобрания Челябинской области расширили требования к кандидатам на должность глав администраций муниципалитетов: теперь на этот пост смогут претендовать и индивидуальные предприниматели. Эксперты считают, что это может быть выгодно одному из кандидатов на пост сити-менеджера Миасса.

В пояснительной записке к законопроекту напоминается, что сейчас требования к кандидату на должность главы местной администрации включают в себя наличие опыта управленческой деятельности сроком не менее пяти лет на руководящих должностях в организациях, государственных и муниципальных органах.

«В данном требовании отсутствует возможность трактовать опыт работы индивидуальным предпринимателем, который осуществлял права и обязанности работодателя, аналогичные органу управления юридического лица, – говорится в документе. – Это необоснованно ограничивает доступ данной категории граждан к муниципальной службе».

Во избежание нарушений прав граждан закон дополняется положением, которое расширяет понятие «управленческая деятельность» на ипэшников с количеством сотрудников не менее десяти человек.

На вопрос журналистов, связаны ли эти изменения с какой-то практической необходимостью, председатель комитета по законодательству ЗСО Семен Мительман ответил: «Было двоякое толкование закона. Мы получили экспертное заключение об этом от юридического института. Это связано чисто с юридической практикой».

При этом политаналитики напоминают, что Мительман входит в конкурсную комиссию по выбору сити-менеджера Миасса, которая на прошлой неделе отложила свое заседание из-за неких противоречий местного законодательства и областного как раз в части требований к кандидатам.

По непроверенной информации, одним из претендентов на эту должность является Евгений Степовик, без малого 11 месяцев временно исполняющий обязанности главы администрации Миасса. Согласно его биографической справке на официальном сайте администрации, опыт индивидуального предпринимателя есть, однако отсутствует опыт управленческой деятельности сроком не менее пяти лет на руководящих должностях в организациях, государственных и муниципальных органах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления