Город «Постоянно кто-то влетает»: челябинцев возмутила опасная яма на дороге из посёлков в город

«Постоянно кто-то влетает»: челябинцев возмутила опасная яма на дороге из посёлков в город

Судя по количеству автомобильных колпаков на обочине, бьются тут часто.

Рядом с выбоиной — «кладбище» автомобильных колпаков

Челябинские автомобилисты возмущены огромной ямой на дороге, которая идёт от садов и жилых посёлков в сторону кольца на Шершнях. По их словам, с жалобами на дыру уже обращались, но ничего не изменилось.

— Вчера вечером выезжали по светофору с дороги, которая ведёт к посёлкам «Западный» и «Заречный», в сторону Челябинска. И сразу за поворотом влетели в эту яму. Её не видно, особенно в сумерках, — рассказала 74.ru челябинка Анна. — Помяли на машине два диска, пробили амортизатор.

Выбоина приличных размеров

По её словам, судя по количеству колпаков, которые валяются на обочине, таких машин, попавших в ловушку, много.

— Соседи говорят, что жаловались неоднократно в ГИБДД, но толку никакого, — добавила Анна. — А сегодня едем, и снова там машина подбитая — мужчина ставил запаску.

Автомобилисты помяли два диска и пробили амортизатор

В компании «Южуралмост», которая занимается ремонтом дорог в городе, 74.ru сообщили, что уже сегодня, 21 ноября, вечером мастер участка проведёт проверку.

— Выбоина будет устранена, — уточнила пресс-секретарь компании Анна Колонтаева.

Она добавила, что по поводу качества содержания дорожной сети челябинцы могут обращаться по телефону круглосуточной диспетчерской МБУ УДР: 727-46-26.

Местные жители говорят, что не раз жаловались на яму

Мы также обратились с запросом в ГИБДД города.

Весной, после того как сошёл снег, 74.ru уже давал подробную инструкцию, куда жаловаться на ямы и что делать, если ты в неё уже угодил. Напоминаем: для начала стоит отправить жалобу в ГИБДД по образцу, который есть в нашем материале. Подставьте в него личные данные, географическое положение ямы-убийцы, приложить пару фото (опционально) и отправить в ГИБДД или прокуратуру.

На обочине несколько автомобильных колпаков

А вот если вы угодили в дорожную выбоину и повредили автомобиль, то стоит:

  • остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки;

  • оформить попадание в яму как ДТП — вызвать сотрудников ГИБДД;

  • зафиксировать обстановку вокруг: сфотографировать машину, дорогу, повреждения, яму, отметить отсутствие предупреждающих дорожных знаков;

  • собрать контактные данные очевидцев происшествия;

  • обратиться к ГИБДД с требованием официально зафиксировать несоответствие качества дорожного полотна и привлечь за это к ответственности дорожников или администрацию;

  • обратиться в сервис, чтобы узнать примерные масштабы причиненного ущерба и принять решение, целесообразно ли добиваться возмещения;

  • если повреждения серьезные, а ремонт — дорогостоящий, имеет смысл сделать экспертизу;

  • подготовить исковое заявление о возмещении материального ущерба, приложив к нему все собранные документы: справку о ДТП, фото и видео с места аварии, результаты экспертизы и прочее.

Ещё более подробную инструкцию можно найти в авторской колонке Артёма Краснова — «Если попали в яму: шесть простых правил». Ну а если вы скептик и не верите, что за поврежденную в дорожной выбоине машину можно отсудить денег, вот вам реальная история челябинки, добившейся 600 тысяч рублей компенсации за убитый в Копейске «Мерседес».

Фото: Читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления