Город Белочка пришла: в челябинский «Детский мир» спустя полвека вернулся живой символ

Белочка пришла: в челябинский «Детский мир» спустя полвека вернулся живой символ

Зверёк будет жить в большой двухэтажной клетке и радовать посетителей магазина.

Необычный новый сотрудник появился в челябинском магазине «Детский мир» на проспекте Ленина, 46. Теперь на первом этаже, прямо напротив главного входа, стоит настоящая замковая башенка, а в ней, как 50 лет назад, живёт крошка-бельчонок. 74.ru первым познакомился с малышом, а также пообщался с горожанами, которые испытали приятное чувство ностальгии, узнав о возрождении доброй традиции.

Этот алтайский бельчонок переехал в «Детский мир» из питомника в Коркино

— Наш магазин открыли в июне 1966 года. На первом этаже универмага тогда жила белочка — она была нашим символом, и челябинцы её очень любили, — рассказала заместитель гендиректора по коммерческой работе «Детского мира» Елена Потеряева. — Мы хотим возродить это, восстановить историческую справедливость. Старшее поколение помнят ту самую первую белочку. И, я думаю, для них появление пушистого малыша станет приятный сюрпризом — эдаким добрым приветом из их детства.

Бельчонок живет в большой клетке из закаленного стекла, стилизованной под башенку

Действительно, сразу двое челябинцев, познакомившихся сегодня с бельчонком, с теплотой в голосе вспомнили своё детство — когда они с родителями ездили в «Детский мир» не за игрушками, а именно в гости к пушистой красавице.

— Я сам родился Копейске, и когда был маленький, мы постоянно ездили в Челябинск к гости к родственниками, — вспоминает челябинец Андрей Александрович. — Ехали мы как раз через проспект Ленина с пересадкой, и ни разу не было такого, чтобы мы не зашли в «Детский мир» — к белочке. Клетка тогда была немного меньше и стояла в другом месте. Этот живой уголок всегда притягивал малышню. Мне тогда было лет восемь.

На фото сотрудники «Детского Мира» и первые гости белочки: Карен Даллакян и двое челябинцев, которые помнят зверька, жившего здесь 50 лет назад

А Лилии Николаевне Васиной было всего пять, когда она познакомилась с белочкой. Она рассказала, как в детстве с мамой специально ездила сюда, чтобы узнать, как поживает зверёк.

— Та белочка была покрупнее — эта-то совсем ещё малыш, и очень пушистая. Постоянно бегала в колесе и проявляла интерес к нам — детям, столпившимся у клетки, — улыбается челябинка. — По-доброму так смотрела всегда. Думаю, здорово, что традицию с живым уголком и белочкой возродили. И нам приятно вспомнить детство, и нашим детям и внукам интересно понаблюдать за таким красивым зверьком.

Выбрать питомник «Детскому миру» помог зоозащитник Карен Даллакян. Он же стал личным врачом бельчонка. Сегодня ветеринар приехал познакомиться со своим пациентом, а также оценить подготовленную для него клетку-башенку.

— Получился, конечно, настоящий дворец — бельчонку тут будет хорошо и просторно, — похвалил Карен. — Мы будем тщательно следить за здоровьем зверька, регулярно проводить профилактические осмотры, брать анализы. Думаю, если будут соблюдаться все рекомендации по кормлению, никаких проблем не возникнет.

Имя бельчонку еще не выбрали: сейчас над ним думают вся новая семья зверька — сотрудники «Детского мира»

Горожанам белочку официально представят в субботу, 18 ноября. Мероприятие начнётся в 13:00. «Детский мир» приглашает всех горожан на смотрины малыша. Подробнее о бельчонке и особенностях его содержания читайте на следующей неделе в проекте «Экзотические питомцы челябинцев».

Если вы обладатель необычного домашнего животного и хотите рассказать о нем на страницах 74.ru, пишите нам на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Не забудьте оставить свои контактные данные! Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь также и на наш канал в Telegram.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления