Город спецпроект «Сперва придушат, потом – съедят»: челябинец держит в квартире удава Каа и кукурузных змеек

«Сперва придушат, потом – съедят»: челябинец держит в квартире удава Каа и кукурузных змеек

74.ru начинает новый проект о необычных питомцах с рассказа о любителе пресмыкающихся.

Рыжий кот поначалу проявлял неподдельный интерес к новым обитателям обычной челябинской квартиры. Но когда один из них цапнул его прямо за нос, перед этим угрожающе зашипев, решил, что лучше уж он будет водить дружбу с немецкой овчаркой, чем с этими странными агрессивными шнурками. Во Всемирный день животных, 4 октября, 74.ru начинает новый спецпроект – о горожанах, которые держат необычных питомцев. Серию материалов открывает семья Белешовых и три их пресмыкающихся друга.

Для тех, кто не помнит, не знает или просто не читал, – занятный факт: именно Боа Констриктор в первой книге о Гарри Поттере открыл в мальчике талант змееуста. По-английски учтивый удав, проползая мимо юного волшебника, даже поблагодарил его за спасение из Лондонского зоопарка.

Любимчик семьи Белешовых – императорский удав, он же – Боа Констриктор

Но вот Каа – питомца семьи Белешовых, дружелюбным назвать сложно. Алексей сразу предупредил нас – тянуть руки к серьёзному змею опасно: он хоть и не ядовитый, но прикусить может крепко.

Алексей признается – и его Каа кусал уже не раз

– Каа – змея с характером. При каких-то резких движениях он запросто может броситься в атаку. Та же ситуация, если человек перед встречей с Каа погладил, например, кошку. Он просто может принять вас в этом случае за еду – вкусно же пахнет, – говорит с улыбкой Алексей. – При этом, если я держу его на руках, мне бояться нечего. Я для него – дерево, и он по мне спокойно передвигается. А вообще удавы – одни из самых неагрессивных змей. Яда у них нет. Удавы сперва душат свою жертву, а затем едят.

Каа выглядит весьма внушительно. Однако, по словам Алексея, он еще совсем малёк – родился (да-да, именно родился: удавы – живородящие змеи) в феврале этого года.

До тех пор, пока змей считает вас деревом – бояться нечего

Какой-то привязанности к людям змеи не испытывают. Каа не попросит погладить его, погулять с ним и уж тем более не станет будить вас нежным шипением. Всё, что для него важно – можно ли вас съесть, а также не хотите ли вы сами съесть его. Если ответ на оба вопроса отрицательный, змей потеряет к вам интерес.

Напружиненная поза – это сигнал: змей готовится к броску

– А это маисовые полозы – Лили и Спейп. Змеи абсолютно неагрессивные, самые распространённые для домашнего разведения. Самочка Лили заметно крупнее своего друга, – рассказывает Алексей. – По сравнению с удавом они очень активные.

Спейп, небольшая змейка цвета топлёного масла, оказался на редкость юрким. Он постоянно норовил спрятаться в рукав рубашки Алексея, при этом плотно обвивая свою янтарную подругу Лили.

Две небольшие змейки запросто помещаются в большой ладони Алексея

Маисовые полозы живут отдельно от удава Каа. И дело даже не в том, что они враждуют между собой. Просто во время кормёжки есть шанс, что более крупный Каа случайно проглотит небольшую оранжевую змейку вместе с мышью. В этом случае погибнут обе особи: первая – от того, что её съели, вторая – от переедания.

– Что интересно, не в период спаривания полозы и друг на друга-то внимания особо не обращают. Такие вот они самодостаточные зверюги, – объясняет Алексей. – Вообще, эти змейки очень просты в разведении. Они, в отличие от удава, яйцекладущие. Небольшие, активные, но при этом им не нужно много места. В большинстве случаев размер взрослой особи не превышает 1,2-1,5 метра.

Маленькая и легкая змейка на удивление сильно сжимает запястье

В уходе именно эти змеи – императорские удавы и маисовые полозы – довольно неприхотливы. Кормёжка раз в неделю – мышами и крысами. Купать не нужно. Важно только обустроить в террариуме ёмкость с водой, а также точку прогрева, подложив под один из краёв термоковрик. Так змея сможет самостоятельно выбирать для себя комфортную температуру, просто передвигаясь по отведённому ей пространству.

– Как только ты заводишь такое вот необычное домашнее животное, то сразу начинаешь обрастать нужными контактами – тут подсказали, кто разводит мышей на корм, здесь познакомился с опытным змееводом, который объяснит, как грамотнее и экономичнее обустроить террариум, – говорит Алексей. – На самом деле, в Челябинске много кто держит змей. Просто вы об этом не знаете. И не узнаете, если только хозяин не забудет закрыть террариум, и змей не приползёт к вам по канализации.

Террариум – самая большая статья расходов для змееводов. Но, потратившись один раз, больше задумываться об этом не придётся. Полностью укомплектованный террариум будет стоить около 10 тысяч рублей со всем необходимым допоборудованием – лампами и термоковриками. При желании можно уложиться и в 5000 рублей. Подстилка – субстрат из кокоса. Стоит в среднем около 400 рублей за 5 литров.

Маленькие переплетающиеся змейки гипнотизируют в два счета

На вопрос «Почему змея?» Алексей, смущенно улыбаясь, признаётся – это была мечта детства. Ещё будучи маленьким мальчиком, он попал на выставку змей. Пресмыкающиеся произвели на трёхлетнего Лешу такое впечатление, что он непременно решил завести себе такую зверюшку, когда вырастет. Супруга Алексея Юлия сначала не разделяла его симпатий к пресмыкающимся. Но очень скоро всё изменилось.

– Сейчас мы расширяемся – планируем заводить новых питомцев. И это уже с подачи Юли. Хотим завести бородатых агам – очень симпатичных ящериц – и коврового питона, – заключает Алексей.

Если вы обладатель необычного домашнего животного и хотите рассказать о нём на 74.ru, пишите нам на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Не забудьте оставить свои контактные данные. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь также на наш канал в Telegram.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления