Город По делу о махинациях миасских чиновников с землёй задержали бизнесмена

По делу о махинациях миасских чиновников с землёй задержали бизнесмена

По версии СК, предприниматель входит в преступную группу, разбазарившую муниципальные участки.

СК объяснил задержание миасского бизнесмена расследованием дела о махинациях с землёй

Задержание в Миассе предпринимателя Андрея Юдина связано с расследованием уголовного дела о мошенничестве руководства городской администрации. Об этом 74.ru сообщил и. о. старшего помощника руководителя следственного управления СК по Челябинской области Александр Скорик.

По данным следствия, бизнесмен – участник преступной группы, связанной с земельными аферами.

– В 2016 году должностными лицами администрации Миасса совершены мошеннические действия при отчуждении земельных участков, – прокомментировал Александр Скорик. – По данным фактам возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Преступления выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

Решается вопрос о предъявлении Юдину обвинения и избрании меры пресечения. Следователи также намерены внести преставление руководству Миасса для профилактики подобных преступлений.

По словам адвоката бизнесмена Константина Акулича, к Юдину утром 18 июля пришли люди в масках, представившиеся сотрудниками ФСБ. Юрист также высказал догадки, что визит силовиков мог быть связан с делом о махинациях с земельными участками, по которому предпринимателя ранее приглашали к следователю давать показания.

– Утром 18 июля он находился с супругой дома, когда к нему пришли силовики, провели обыск и увезли его в неизвестном направлении, – рассказал Константин Акулич. – С тех пор связи с ним не было. Вечером 18 июля я обращался в следственное управление СК, но там мне сказали, что никого не задерживали и не доставляли в СИЗО. В ФСБ предложили написать обращение, которое они рассмотрят в течение 30 дней. Параллельно написал обращение в прокуратуру Челябинской области. Но до сегодняшнего обеда дело не сдвинулось с мёртвой точки. Вчера вечером по моему совету супруга Юдина написала заявление в полицию о похищении мужа, так как его местоположение было неизвестно.

В управлении МВД по Миассу 74.ru подтвердили, что такое заявление приняли вечером 18 июля, по нему начата проверка.

Напомним, в июне сотрудники полиции и ФСБ нагрянули с обысками в администрацию Миасса. Как пояснили в следственном управлении СКР региона, обыски также были связаны с расследованием уголовного дела о служебном мошенничестве при отчуждении земельных участков (часть 3 статьи 159 УК РФ). После завершения следственных действий глава администрации Геннадий Васьков вышел из здания мэрии в сопровождении бойцов в масках. У чёрного хода силовики посадили его в автомобиль и увезли, но через несколько часов он вернулся к работе. До этого силовики проводили обыски в мэрии 18 апреля. Как сообщила тогда пресс-секретарь главы Надежда Соколова, сотрудники правоохранительных органов также проверяли документы, связанные со сделками с землёй.

Недавно по этому делу задержали и допросили начальника архитектурно-планировочного центра. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Фото: Дарья Невзорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления