Город Энергосбережение: уроки экономии для региона

Энергосбережение: уроки экономии для региона

Расходы на коммунальные ресурсы можно и нужно контролировать, но как это сделать? На этот вопрос 2 февраля в областном минстрое ответили представители РПК «Системы управления». По инициативе данной компании к обсуждению темы энергоэффективности подключились главы муниципалитетов Южного Урала.

РПК «Системы управления» с 2003 года разрабатывает и внедряет технические решения, повышающие энергоэффективность предприятий, объектов социальной сферы, жилых зданий и т. д. Так, в 2010 году все муниципальные образования Челябинска были оснащены приборами учета. Этих мер требует ФЗ №261 «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности». Следующий шаг – получение достоверной информации об использовании энергоресурсов. Для точной обработки данных год назад был открыт Городской ситуационный центр мониторинга энергоэффективности ЖКХ. К нему подключено около 100 школ, детсадов, поликлиник, больниц Челябинска.

«С помощью ситуационного центра мы не только научились контролировать качество энергоресурсов, но и считать деньги, – говорит управляющий бизнесом ЗАО «РПК «Системы управления» Всеволод Скремета. – Очевидно, что на объектах бюджетной сферы теряются серьезные ресурсы. Более того, становится понятно, как это происходит. С нами собственник объекта может получить варианты оптимизации работы инженерных сетей, а также прогнозировать дальнейшее энергопотребление». Так, на основании полученных данных в 2011 году бюджетные объекты Челябинска были оснащены автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами».

Аналогичные ситуационные центры созданы в Златоустовском и Миасском городских округах. С их помощью также будут выявлены объекты с повышенным энергопотреблением.

С 14 по 16 марта РПК «Системы управления» приглашает всех заинтересованных в реализации программы по энергосбережению на выставку-конференцию «Энерго- и ресурсосбережение. ЖКХ: новые стандарты – 2012», где пройдут практические семинары по применению энергосберегающих технологий. Место проведения выставки – ДС «Юность».

Российская приборостроительная корпорация «Системы управления»
454138, город Челябинск, Комсомольский проспект, 29;
тел. / факс: (351) 741-45-13, 741-45-18, 741-69-62;
office@rpk-su.ru;
Rpk-su.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления