Город Бокс вышел из подвала

Бокс вышел из подвала

На северо-востоке Челябинска 31 января открылся физкультурно-оздоровительный центр по боксу СДЮШОР «Алмаз». Как сообщил на открытии губернатор Михаил Юревич, на территории, где сегодня разместился центр, планируется построить еще несколько корпусов: еще

На северо-востоке Челябинска 31 января открылся физкультурно-оздоровительный центр по боксу СДЮШОР «Алмаз». Как сообщил на открытии губернатор Михаил Юревич, на территории, где сегодня разместился центр, планируется построить еще несколько корпусов: еще один центр, бассейн и общежитие для спортсменов. По словам главы региона, в таких условиях можно воспитать призеров Олимпийских игр.

В специализированном комплексе могут тренироваться одновременно 60 человек. На 737 квадратных метрах поместились зал для бокса, тренажерный зал, медицинский кабинет, тренерские, раздевалки, подсобные помещения, гардеробные, душевые, сауна с инфракрасным излучением, административные помещения. В центральном зале для бокса находится зона силовой подготовки, баскетбольные щиты, разборный ринг. Для полноценных тренировок в залах можно найти боксерские и пневматические груши, боксерские мешки, настенную подушку, канат и гимнастическую стенку. Всего в школе сегодня занимается 350 воспитанников.

«На северо-востоке практически нет спортивных сооружений, а теперь появился большой профессиональный зал для бокса, – отмечает министр физкультуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников. – Бокс занимает у нас не последнее место, но в самой федерации, к сожалению, много разногласий. Я думаю, что открытие центра даст очередной толчок к развитию этого вида спорта в нашем регионе».

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов подчеркивает, что для строительства нового здания СДЮШОР «Алмаз» умышленно был выбран отдаленный спальный район.

«Ребята, которые проживают в отдаленных районах, часто лишены возможности заниматься в хороших спортивных секциях, – считает сити-менеджер. – Это первый современный боксерский комплекс в Челябинске. Насколько мне известно, в основном боксерские секции занимаются в подвалах и не очень приспособленных помещениях. Новый центр оснащен современным оборудованием. Мне нравится, что здесь чисто, светло. Подвалы уходят в прошлое. Мы хотим создать на северо-востоке крепкое спортивное ядро, центр бокса – это начало».

Между тем на строительство центра по боксу, по словам Михаила Юревича, понадобилось 65 миллионов рублей. Деньги были выделены из федерального, областного и городского бюджетов. «Это первый спортивный центр на этой территории. Школу для бокса мы уже построили, теперь необходима школа для девочек – наверное, это будет спортивная гимнастика и танцы. Считаю, что в таких условиях можно воспитать и призеров Олимпийских игр», – сказал губернатор.

Отметим, что в ближайшее время в Челябинске планируется построить не менее восьми современных физкультурно-оздоровительных комплексов. В то же время начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов рассказывает, что спортшколы и их филиалы будут открываться исходя из пожеланий жителей города. «Бокс в основном сосредоточен в Ленинском, Тракторозаводском, Калининском районах. Мы пытаемся располагать филиалы школ в густонаселенных районах, – говорит он. – Исторически сложилось, что в разных частях Челябинска какие-то виды спорта более популярны. Исходя из пожеланий челябинцев, мы создаем школы там, где они востребованы. В настоящее время с точки зрения приоритетности мы намерены открывать спортсекции и школы в Курчатовском районе».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления