RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Южноуральский писатель Тамара Михеева – лауреат «Бажовской премии – 2011»

Южноуральский писатель Тамара Михеева – лауреат «Бажовской премии – 2011»

В Екатеринбурге состоялось вручение «Бажовской премии – 2011». В числе лауреатов – южноуральский детский писатель Тамара Михеева с повестью «Легкие горы».

Тамара Михеева родилась и выросла в Усть Катаве, окончила Литературный институт в Москве, живет и работает в Челябинске. Она пишет прозу для школьников. Ее книги были отмечены несколькими наградами, в том числе премиями имени Сергея Михалкова и «Заветная мечта». Довольно часто Тамару Михееву также приглашают в жюри писательских премий.

Критики называют писательницу продолжателем лучших традиций советской детской литературы. Герои ее книг сталкиваются с дилеммой добра и зла, учатся жить не только для себя, но и для других, узнают, что такое настоящая дружба, отстаивают свое мнение, мечтают. Повесть «Легкие горы» вышла недавно в «Издательском доме Мещерякова». Главная героиня из детского дома попадает в большую семью. Но, по словам автора, это книга не об усыновлении, не о сиротстве, она – о семье, о том, как важно понимать, любить и прощать.

Челябинск в этом году представил на соискание «Бажовской премии» целый ряд книг, из которых три вошли в шорт-лист. Это поэтическая книга Лии Кулешовой, исторический роман Николая Григорьева, краеведческое издание Татьяны Корецкой и Владимира Поздеева.

Фото: Фото с сайта Mv74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления