Город Прокуратура против приостановки расследования по делу Станкомаша

Прокуратура против приостановки расследования по делу Станкомаша

Прокуратура Челябинской области не позволила положить дело Станкомаша под сукно: надзорное ведомство отменило решение следственных органов о приостановке расследования хищения 92 миллионов предприятия.

«Основанием для отмены решения явилось невыполнение всех необходимых следственных действий, направленных на установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, – старший помощник прокурора региона Оксана Моржеухина. – Ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения мошеннических действий, находятся на контроле в прокуратуре Челябинской области».

Напомним, в декабре прошлого года первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев заявил, что гендиректор ФНПЦ «Станкомаш» Сергей Агарков обратился в комитет по безопасности Госдумы и к губернатору с просьбой «остановить и наказать мошенников, не только обокравших государство, но и вот-вот готовых обокрасть оборонное предприятие, в крайне тяжелом положении» и даже «рассмотреть компетентность следственных органов области и возможное наличие в этом деле административной и коррупционной составляющих».

По итогам проверки, проведенной по указанию заместителя генпрокурора России Юрия Золотова, изложенные в обращении доводы подтвердились. Установлено, что в результате финансовых махинаций, организованных бывшими руководящими работниками ФНПЦ и связанных с оформлением фиктивной сделки о продаже продукции одному из южноуральских предприятий, которая в действительности ему не поставлялась, у «Станкомаша» образовалась кредиторская задолженность на общую сумму свыше 92 миллионов рублей. Несмотря на эти обстоятельства, указанные факты длительное время не получали должной правовой оценки.

Расследование уголовного дела проводит следственная часть ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления