Город На Южном Урале меньше стали умирать от наркотиков

На Южном Урале меньше стали умирать от наркотиков

В Челябинской области за последний год стали меньше травиться наркотиками и умирать от передозировки. Такие данные озвучил первый вице-губернатор Олег Грачев на очередном заседании по безопасности при полпреде президента по УрФО.

Приведенные вице-губернатором цифры, с одной стороны, оптимистичны, однако тревожные симптомы по-прежнему налицо. Так, в течение пяти лет фиксировалось стабильное снижение количества летальных исходов от передозировки – с 303 случаев по области в 2006 году до 252 в 2010-м. Отравлений из-за наркотиков также стало заметно меньше – только по Челябинску за 10 месяцев этого года зарегистрировано 634 факта против 1312 за такой же период 2010 года. Беспокоит другое – все большая популярность среди наркоманов дезоморфина. Смертность из-за употребления «крокодила», наоборот, растет на глазах.

«Для решения «дезоморфиновой» проблемы в области подготовлен специальный законопроект, – сообщил на заседании коллегии Олег Грачев. – Его цель – ограничить продажу на Южном Урале кодеиносодержащих лекарств. До вступления в силу с июня 2012 года федерального нормативного акта по данному вопросу в области будет введен рецептурный отпуск таких препаратов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления