RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город За подмену детей суд обязал роддом Копейска выплатить шесть миллионов

За подмену детей суд обязал роддом Копейска выплатить шесть миллионов

Сегодня, 31 октября, Копейский городской суд завершил рассмотрение дела о подмене младенцев в местном роддоме. Суд удовлетворил иски биологических родителей к городскому родильному дому и обязал выплатить Юлии Беляевой и Ниматулло Искандарову по три миллиона рублей каждому.

«В случае недостаточности средств субсидиарная ответственность возложена на администрацию Копейского городского округа за счет средств бюджета, – говорится в сообщении пресс-службы Копейского городского суда. – Кроме того, с городского родильного дома взыскана госпошлина в размере 4000 рублей. Сегодня была оглашена резолютивная часть решения. После составления мотивированного решения стороны могут обжаловать данное решение в течение десяти дней».

Напомним, об ошибке, перевернувшей жизнь двух семей, 30-летняя Юлия Беляева узнала почти случайно. После развода с мужем, от которого она 17 декабря 1998 года родила дочь Иру, женщина подала на алименты. Бывший супруг Алексей Андрущак заявил, что не является отцом 12-летней Ирины и платить не намерен.

Мужчина согласился пройти ДНК-тест. Суд назначил исследование обоим родителям. По результатам двух тестов выяснилось, что они не являются биологическими родителями девочки.

Около четырех месяцев назад Юлия обратилась в прокуратуру с просьбой наказать сотрудников роддома и найти биологическую дочь. В связи с истечением срока давности привлечь виновных к уголовной ответственности нельзя. Но сотрудник местного ОВД Светлана Лыжина разыскала вторую девочку – Аню. Взглянув на ее фото, Юлия поняла – это действительно ее биологическая дочь. Восточный отец Ани Наймат Искандаров, растивший ее 12 лет вместе с четырьмя другими дочерьми, услышав от сотрудницы полиции дикую историю, сначала и знать ничего не желал – боялся, что девочку у него заберут. Но увиденное фото черноволосой Ирины не давало покоя. Через два дня Наймат позвонил Юлии.

Четверо родителей сдали анализы на ДНК-тест. Исследование установило: Ирина – биологическая дочь Наймата и его бывшей жены Елены, а Аня – родная дочь Юлии и ее экс-супруга Алексея.

И Юлия, и Наймат подали иски к роддому о компенсации морального вреда по пять миллионов рублей каждому.

Подробности сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления