Город Южноуральские таксисты начнут получать лицензии с 1 октября

Южноуральские таксисты начнут получать лицензии с 1 октября

Уже с 1 октября министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области начнет выдачу лицензий для таксистов. Об этом заявил председатель комитета по промышленной политике Заксобрания Челябинской области Андрей Самсонов, комментируя принятый накануне депутатами ЗСО законопроект «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси...» во втором и третьем чтении.

По словам Андрея Самсонова, минстрой готов с 1 октября приступить к выдаче разрешений, но остается много нюансов. Главный из них – большая территория Челябинской области.

«Из Миньяра или Аши ехать в Челябинск для получения лицензии накладно, – отмечает депутат. – Поэтому будем рассматривать возможность выдачи разрешений на выезде, упрощение всех процедур. Есть еще ряд неувязок. У нас огромное количество таксистов, по разным оценкам 10-12 тысяч, нужна большая площадка, но она пока не определена. Не хотелось бы появления очередей. Одним словом, будем держать на контроле, и пока нет штрафных санкций (начинаются с 1 января 2012 года, – Прим. автора), надо снять эти вопросы».

Председатель комитета также рассказал, что стоимость лицензии составит 2,5-3 тысячи рублей, а штраф за ее отсутствие – от 5000 рублей. Он также напомнил, что согласно федеральному закону таксомоторы должны быть оборудованы таксометром, желтым фонарем и «шашечками».

«В первом чтении предполагался единый желтый цвет, – заметил Андрей Самсонов. – Но, пообщавшись с перевозчиками, проведя определенные социологические исследования, изучив опыт других регионов (только в семи из 18-ти регионов есть единый цвет), мы решили, что в Челябинской области эта мера не нужна. Решили сконцентрироваться на техническом состоянии автомобиля и состоянии водителей. Закон окончательно принят, теперь предстоит работа по поддержке легальных перевозчиков. Чтобы им легко работалось, не было какого-то бюрократизма. Мы прекрасно понимаем, что этот сегмент является социально значимым».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления