RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Долговая заСАДа

Долговая заСАДа

Одно из садовых товариществ в Магнитогорске взыскало с садовода задолженность по членским взносам в размере 10 тысяч рублей, несмотря на то, что она не занималась своим участком несколько лет. Как сообщила 9 августа председатель регионального отделения Со

Одно из садовых товариществ в Магнитогорске взыскало с садовода задолженность по членским взносам в размере 10 тысяч рублей, несмотря на то, что она не занималась своим участком несколько лет. Как сообщила 9 августа председатель регионального отделения Союза садоводов России Любовь Кондакова, в Челябинской области много заброшенных участков, причем четкой статистики не ведется. Однако люди, за которыми они числятся, в любом случае обязаны платить членские взносы. Юрист Татьяна Шувалова, работающая с южноуральскими СНТ, отмечает, что сегодня садовые товарищества заметно активизировались в направлении взыскания задолженности: за последние восемь месяцев они не проиграли ни одного суда.

Садоводческое некоммерческое товарищество в Магнитогорске обратилось в суд с иском к Галине К. о взыскании денежных средств, ссылаясь на то, что ответчица, являясь членом СНТ, с 2008 года не выполняет обязанности по оплате членских и целевых взносов. Задолженность составила более 10 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба Орджоникидзевского суда Магнитогорска, женщина не согласилась с претензиями и заявила, что с 2007 года не занимается участком. Еще тогда она сообщила в правление СНТ о невозможности содержания сада, на общих собраниях не присутствовала, о датах заседаний не знала. Кроме того, бывший садовод сослалась на срок исковой давности. Мировой судья, несмотря на доводы ответчицы, вынес решение о взыскании задолженности. Женщина, в свою очередь, подала на апелляцию. Однако суд оставил решение мирового судьи без изменения.

В подобной ситуации, но с гораздо большими долгами может оказаться любой житель Челябинской области, когда-либо вступавший в садовое товарищество и не покинувший его. Причем никто не будет принимать во внимание, что вы забросили свой участок и не появляетесь там.

Как сообщила в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru юрист Татьяна Шувалова, в последний год садовые товарищества все чаще обращаются за помощью с просьбой взыскать долги с нерадивых садоводов. «За последние четыре месяца нашей фирмой взыскано около 800 тысяч рублей только по одному СНТ, – сообщила Татьяна Шувалова. – В настоящее время мы работаем с тремя-пятью садовыми товариществами. Они готовят списки, предоставляют нам. Мы обзваниваем должников. Выезжаем в выходные на место – у некоторых цветущий сад, они пользуются электроэнергией, но членские взносы не платят. Если человек вступает в товарищество, то обязан платить взносы. После этого подаем заявление о взыскании долгов – некоторые садоводы должны с 90-х годов прошлого века, бывает, по 30-40 тысяч рублей. Если ответчики являются на заседание, то после того, как суд разъясняет им права, они просят применить срок исковой давности. Но, если ответчик не является, суд выносит заочное решение и взыскивает долги в полном объеме. По закону садоводы обязаны оплатить взносы, даже если не пользуются землей, общей инфраструктурой».

На сегодняшний день в региональном отделении Союза садоводов России состоят 840 товариществ, а это более 76 тысяч участков. Сказать, сколько из них брошенных, никто не может, потому что такой статистики не ведется. По словам председателя челябинского регионального отделения Союза садоводов Любови Кондаковой, минимальный платеж в «бедных» товариществах составляет 250 рублей в год за одну сотку, в «среднем» платят по 750 рублей, а есть и такие, где берут не меньше 800 рублей. Размер взноса зависит от услуг, предоставляемых в товариществом, общего имущества, наличия электричества, водоснабжения, охраны. «В любом товариществе обязаны по требованию садовода предоставить смету, в которой отражено, куда уходят средства, заплаченные в виде членских взносов, – рассказывает Любовь Кондакова. – Добавлю, что по новому законодательству владельцы участков, которые не обрабатываются, будут штрафоваться».

Особо возмущаются соседи тех, кто бросает свои участки, и которым мешают, к примеру, разрастающиеся кустарники и деревья. «Мой забор падает от того, что на него наваливается соседская вишня, – возмущается челябинский садовод Клавдия Степановна. – Мы с мужем – люди пожилые и срезать ветви самостоятельно не можем – нет ни сил, ни денег. Соседку найти не можем, в садовом товариществе тоже не могут с ней связаться».

Получается, что никто не застрахован от садовых долгов, которые могут совершенно неожиданно образоваться и даже испортить долгожданный отпуск за границей, так как взысканием задолженности по итогам судов занимаются судебные приставы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления