RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Миасские ученые придумали, как спасти Землю от астероидов

Миасские ученые придумали, как спасти Землю от астероидов

Миасские ученые придумали, как спасти Землю от атак извне: государственный ракетный центр имени академика Макеева предлагает использовать для взрыва астероидов ядерные боеголовки, которые будут доставлять в космос ракеты-носители. Об этом было заявлено на конференции «Неделя космоса», прошедшей в Испании.

«Реализация предложений по применению ядерных взрывных устройств в ракетных комплексах защиты Земли позволит защитить планету от опасных космических объектов диаметром до 300 метров при использовании ракет «Союз-2» и до 600-700 метров в диаметре при использовании ракет «Русь-М», – говорится в пресс-релизе ГРЦ имени Макеева, распространенном на конференции.

В последние 15 лет сотрудники ГРЦ совместно с уральским и сибирским филиалами РАН проводят исследования в сфере создания компонентов ракетной национальной системы защиты от астероидной опасности.

Предлагается два варианта воздействия на астероиды, угрожающие Земле: ядерный взрыв, который сможет расколоть его на более мелкие части и изменит траекторию, и взрыв в непосредственной близости от космического тела, способный также изменить его путь.

Ядерные заряды в космос можно отправлять с помощью аппарата «Капкан» и аппарата-разведчика «Каисс». Для выведения на орбиту этих аппаратов можно использовать ракету «Союз-2» и ракету-носитель «Русь-М».

Между тем, по прогнозам ученых, самое ближайшее столкновение подобного рода грозит Земле лишь в 2036 году, к планете приблизится астероид Апофис. Всего же в XXI веке ученые прогнозируют возможность 11 столкновений с астероидами, четыре из них могут произойти до 2050 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления