Город Олег Грачев: «Нужно навести шороху в автошколах!»

Олег Грачев: «Нужно навести шороху в автошколах!»

Автошколы Южного Урала заставят обеспечить качественную подготовку водителей. Об этом было заявлено сегодня на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Челябинской области. «Нужно навести шороху в автошколах», – подчеркнул первый заместитель губернатора Олег Грачев.

За шесть месяцев 2011 года по вине водителей со стажем управления менее трех лет совершено 219 ДТП, в которых погибли или пострадали люди, что составляет 13,7 % от общего числа таких аварий.

По данным пресс-службы губернатора, подготовкой водителей на Южном Урале занимается 188 автошкол, и за шесть месяцев 2011 года водительские удостоверения получили более 28 тысяч человек. Из них экзамен на права с первого раза сдали всего 43%. «Это говорит о низком уровне подготовки начинающих водителей в автошколах, – говорится в сообщении пресс-службы. – Кроме того, несмотря на снижение общего числа ДТП на 5%, за полгода произошло 74 аварии с участием водителей со стажем до года. В них погибли четыре человека и 111 получили ранения. В связи с этим ГИБДД намерено усилить контроль за автошколами. Совместные проверки областного ГУВД и Министерства образования и науки уже выявили многочисленные нарушения при обучении вождению. Среди них недостаточное количество учебной литературы, отсутствие учебно-материальной базы, превышение допустимого количества обучаемых».

«Когда при сдаче экзамена на права выпускниками какой-либо автошколы выясняется, что у нее высокий процент брака, автоматически должна следовать внеплановая проверка», – считает Олег Грачев. Поскольку федеральный закон не предусматривает этого, прокуратуре, ГИБДД и минобразования предложено разработать временный порядок, который обеспечит необходимый контроль за уровнем подготовки водителей и снизит количество трупов на дорогах. Кроме того, повышенное внимание будет уделяться проверке будущих водителей на отсутствие наркозависимости. Для этого планируется ввести добровольное тестирование на отсутствие наркотических веществ при поступлении в автошколы. Законом не предусмотрены какие-либо санкции при отказе пройти такое тестирование, однако власти намерены создать условия, которые сделают получение прав при отказе пройти такую проверку крайне затруднительным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления