Город Южноуральца, мать которого находится в коме, призвали в армию

Южноуральца, мать которого находится в коме, призвали в армию

Жителя Южноуральска Владимира Гусева, мать которого с 2005 года находится в коме, призвали в армию. По закону отсрочка 19-летнему призывнику не положена – у него есть трудоспособный отец. Соответствующее решение приняли члены областной призывной комиссии вчера, 29 июня.

«Когда мама впала в кому, мне было 12 лет, – вспоминает Владимир Гусев. – Тогда она родила двойняшек, которых сейчас воспитывает бабушка. Мы с отцом ухаживаем за мамой. В первый раз военная комиссия дала мне отсрочку на полгода, изучив все документы из больницы и заявления родных. Но в этот раз я оказался годен. На областной комиссии мне разъяснили, что ухаживать за мамой должен отец».

«Согласно действующему закону «О воинской обязанности и военной службы» ему отсрочка не положена, – пояснил специалист отдела по работе с гражданами военного комиссариата Челябинской области Александр Чернышев. – 29 июня состоялось заседание областной призывной комиссии, на которой рассматривалось в том числе заявление призывника из Южноуральска. В нем было конкретно указано, что мама нуждается в посторонней помощи, за ней ухаживает отец. Когда он уходит на работу, помогает матери сам призывник. Так как есть другие лица, обязанные по закону, Семейному кодексу, заботиться о женщине, ему отсрочка не положена».

По словам заместителя министра образования и науки Челябинской области, члена призывной комиссии Ирины Скалуновой, подобных заявлений на заседании было много. «Мы индивидуально рассматриваем все случаи, – сообщила она. – Одному мальчику, мама которого инвалид первой группы, отсрочку дали (молодой человек ухаживает за ней один – Прим. автора)».

Решение членов комиссии на руки призывники получают сегодня. Ситуации, по словам Ирины Скалуновой, бывают спорные, у молодых людей есть возможность обратиться в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления