Город Астахов требует разобраться в причинах отмены опеки над Рушаной Галеевой

Астахов требует разобраться в причинах отмены опеки над Рушаной Галеевой

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает необходимым незамедлительно разобраться в причинах отмены опеки в отношении 14-летней Рушаны Галеевой из поселка Усть-Курышка Ашинского района.

«Органы опеки часто действуют слишком формально, а здесь должны приниматься деликатные и очень профессиональные решения исходя из главного критерия – интересов ребенка, – заявил Павел Астахов. – Если вдруг выяснится, что условия были удовлетворительные для того, чтобы девочка проживала в родном доме, то тогда мы уже будем принимать меры не только к отмене этого решения, но и к наказанию виновных чиновников. Если они принимают решение, которое идет во вред ребенку, то оно должно быть отменено, а те, кто принимал его, – наказаны».

Павел Астахов поручил уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг несовершеннолетней девочки в поселке Усть-Курышка Ашинского района, которую изъяли из семьи и отправили в детдом.

Напомним, 14-летняя девочка, выступившая по телевидению против закрытия школы в поселке Усть-Курышка Ашинского района, оказалась в детдоме. Как сообщил 24 марта уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, глава района Виктор Чистяков подписал постановление об отстранении ее дедушки Набиджана Раджапова от обязанностей попечителя в мае 2010 года. 22 марта на личном приеме в Ашинской администрации к Алексею Севастьянову обратился Набиджан Раджапов с просьбой вернуть опекунство над внучкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления