Город Депутаты ЗСО одобрили закон о бесплатной земле в первом чтении

Депутаты ЗСО одобрили закон о бесплатной земле в первом чтении

Сегодня депутаты Заксобрания Челябинской области в первом чтении приняли законопроект о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность различным категориям граждан, в том числе многодетным семьям. По словам первого вице-спикера ЗСО Юрия Карликанова, между первым и вторым чтениями планируется разработать порядок предоставления земли.

Законопроект включает в себя дополнительные случаи бесплатного предоставления гражданам участков в собственность. Кусок земли под индивидуальное строительство смогут получить многодетные и молодые семьи, жители села,обманутые дольщики, а также лица, получившие ранения, контузию или увечья во время несения военной службы, служившие в Чечне, в Закавказье, Прибалтике и Таджикистане. Закон устанавливает перечень документов, необходимых для бесплатного получения земли, а также условия ее предоставления. Участки должны быть сформированы, поставлены на кадастровый учет и обеспечены объектами инфраструктуры.

«Вопрос многострадальный, все давно ждут этот закон, – комментирует Юрий Карликанов. – Но мы приняли его сегодня в первом чтении и оставили время, чтобы между первым и вторым чтением можно было разработать порядок предоставления этих участков различным категориям. Территории друг от друга отличаются. Сегодня мы ведем консультации с минюстом и будем пытаться прописать порядок перед вторым чтением. Но если не удастся, то он будет принят постановлением областного правительства. Попытаемся после принятия данного закона, в апреле или в мае, через месяц получить порядок. В нем должны быть определены размеры участков, но не меньше 15 соток, процесс постановки на учет и перечень документов. Добавлю, что землю таким путем можно получить только один раз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления