RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Президент РФ оценил идею Юревича о подготовке госзаказа в профобразовании

Президент РФ оценил идею Юревича о подготовке госзаказа в профобразовании

Президент России Дмитрий Медведев в среду в Магнитогорске пообещал продвинуть предложение губернатора Челябинской области Михаила Юревича о разработке общей системы подготовки госзаказа в профобразовании на федеральном уровне. По замыслу главы региона, руководитель учебного предприятия должен сам формировать госзаказ на образование, исходя из договоров с промышленными и научными предприятиями. Далее, по словам Юревича, госзаказ должен утверждаться региональным правительством.

Губернатор отметил, что в области, как и во всей стране, вузы готовят кадры по не востребованным на рынке труда специальностям, в частности, в менеджменте, экономике и части юридических специальностей. Недостаточно качественную подготовку по традиционным техническим профессиям Юревич объяснил преподаванием в отрыве от производства. «Вы сами занимались бизнесом, – заметил президент в беседе с Юревичем. – Знаете, что наше образование – инженерное и не только – должно быть в большей степени «пристыковано» к потребностям наших предприятий. Бизнесмены, работодатели – здесь главные участники, они должны быть в активном взаимодействии с университетами. У меня нет никаких возражений против утверждения государственного заказа на региональном уровне. Честно говоря, я думал, что формирование регионального заказа возможно».

Как сообщает пресс-служба губернатора, Юревич отметил, что в регионе это возможно только на уровне профтехобразования. «По-хорошему, – сказал Медведев, – значительная часть профессионально-технических и средне-специальных учебных заведений должны быть переданы предприятиям, которые готовы их взять, либо остаться в собственности субъекта РФ, но работать по соглашениям с предпринимателями».

«Вы точно обозначили, что у нас есть две проблемы – качество подготовки и профориентации инженеров, а вторая касается рабочих специальностей. На это и нужно обратить внимание руководству региона. Если для этого потребуется изменение федерального законодательства, я дам соответствующие указания», – заключил Дмитрий Медведев.

Подробности визита президента РФ в Магнитогорск читайте в четверг в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления