Город В Челябинске прошел пикет в поддержку 31 статьи Конституции

В Челябинске прошел пикет в поддержку 31 статьи Конституции

На челябинской Кировке прошел пикет в поддержку свободы собраний в рамках всероссийской акции «Стратегии 31». Мероприятие собрало чуть более 30 человек и прошло спокойно, неприятные инциденты были пресечены милицией.

В основном участниками были молодые люди, но можно было заметить и людей среднего возраста. Пикетчики держали плакаты в поддержку 31 статьи Конституции, с требованиями вернуть прямые выборы мэра Челябинска и более радикальные – «Путин уходи!». Последний привлек внимание праздно гуляющей троицы горожан с признаками алкогольного опьянения. Они стали агрессивно отстаивать свою точку зрения, но были оперативно отсечены от протестующих и отведены сотрудниками милиции к патрульной машине. Остальные прохожие отнеслись к акции с пониманием, но иногда останавливались, пытаясь понять, против чего все-таки протестуют собравшиеся.

Организатор пикета Иван Алексеев рассказал, что такие пикеты в Челябинске проводятся с марта прошлого года, но нынешний – самый многочисленный. Многих из пришедших он даже не знает, а сбор был организован по социальным сетям его товарищами.

«Каждый раз видишь новые лица, – отметил он. – Радует, что сюда приходят и люди с националистически-умеренными взглядами, и с либеральными (не в первый раз присутствуют на такой акции лидеры южноуральской «Солидарности» Алексей Табалов и Валерия Приходкина. – Прим. авт.), и коммунистическими (сам Иван – член КПРФ. – Прим. авт.). Это объединяет оппозицию, делает ее сильнее в диалоге с властью, в отстаивании интересов граждан по проблеме городского бора, выборов мэра и других».

Он также подчеркнул, что главное требование акции – соблюдение Конституции: «Свободы слова у нас нет как и везде в стране, очень сложно достучаться до людей, очень сложно собрать митинг. Да, пикет провести проще, хотя все равно есть препятствия. В этот раз мы могли и не получить разрешения на пикет, хотя, отчасти, и по моей вине».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления