Город Челябинская область сохранит прошлогодние объемы посевной

Челябинская область сохранит прошлогодние объемы посевной

Весной 2011 года на полях Челябинской области будет посеяно 1,7 миллиона гектаров сельскохозяйственных культур. На эти цели южноуральским аграриям понадобится 1,8 миллиарда рублей. Несмотря на прошлогоднюю засуху, хозяйства региона планируют увеличение посевных площадей масличных культур – подсолнечника и рапса, а также овощей и картофеля. Этому способствуют интенсивное развитие животноводства, птицеводства, а также наличие активного покупательского спроса на продукцию, сообщает в понедельник пресс-центр министерства сельского хозяйства области.

«В ближайшее время будет подписано постановление правительства РФ об использовании зерна государственного интервенционного фонда, – говорится в сообщени минсельхоза. – При этом два миллиона тонн зерна в качестве фуражного планируется распределить по заявкам регионов на поддержку местного животноводства. Челябинская область сделала заявку на получение зерна в объеме 360 тысяч тонн. Другая часть зерна интервенционного фонда, предназначенная для хлебопечения, будет реализована на торгах при стартовой цене шесть тысяч рублей за тонну».

Между тем расширен федеральный список сельскохозяйственных культур, на которые будут выплачиваться субсидии, и увеличиваются ставки самих субсидий. Из областного бюджета на поддержку элитного семеноводства будет направлено 37,5 миллиона рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2010 году. Как сообщила Елена Скрынник, в качестве поддержки сельхозтоваропроизводителей банки подтвердили готовность кредитовать отрасль в необходимых объемах по ставке 9–11% годовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления