RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске прокуратура защищает право на жилье двух узниц концлагерей

В Челябинске прокуратура защищает право на жилье двух узниц концлагерей

Прокуратура Ленинского района Челябинска обратилась в суд с просьбой признать незаконным отказ чиновников поставить в очередь на жилье двух горожанок – узниц фашистских концлагерей.

В прокуратуре области объяснили, что пожилые челябинки 1926 и 1927 года рождения проживают в квартире своих детей и собственного жилья не имеют. Женщины относятся к категории «бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей» и согласно закону имеют право на такие же льготы, как участники Великой Отечественной войны из числа военнослужащих. Однако администрация Ленинского района и минсоцотношений области отказали им в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в связи с неподтверждением права на соответствующую социальную поддержку.

«В заявлениях прокурор просит суд признать незаконным отказ администрации района и министерства и обязать чиновников принять меры к обеспечению женщин жильем, – сообщила старший помощник прокурора региона Оксана Моржеухина. – Заявления находятся на рассмотрении в суде».

К слову, в прошлом году перед 65-летием Великой Победы органы прокуратуры выявили 40 ветеранов ВОВ, которые не стояли на учете в качестве нуждающихся в жилье. Прокурор области Александр Войтович отметил, что в некоторых из этих случаев пожилые люди в силу скромности или состояния здоровья не обратились в социальные органы, но зачастую ветераны попросту получали незаконный отказ чиновников на просьбу включить их в список претендентов на квадратные метры. Через суды прокуроры заставили глав муниципальных образований области поставить всех нуждающихся в жилье на учет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления