RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Военные считают, что Челябинск трясут взрывы на щебеночном карьере

Военные считают, что Челябинск трясут взрывы на щебеночном карьере

По мнению представителей Минобороны, причиной землетрясений в Челябинске является добыча щебня взрывным способом в Новосмолинском карьере в Сосновском районе. К такому выводу пришла специальная комиссия офицеров, побывавшая здесь накануне. Первый вице-спикер Законодательного собрания области Юрий Карликанов, семью которого называют владелицей ООО «ПКО «ЧелСИ», разрабатывающего объект, отрицает какую-либо причастность компании к толчкам, сотрясающим здания в столице Южного Урала.

«Новосмолинский карьер находится в пяти-восьми километрах от Челябинска, – отмечает источник Chelyabinsk.ru в Центральном военном округе, – Чебаркульский полигон – в 80 километрах. Только один шуфт с закладкой в скальной породе карьера составляет порядка 800 килограммов в тротиловом эквиваленте, в то время как на полигоне этот показатель – 120 кило. И главный момент: с 19 ноября уничтожения боеприпасов под Чебаркулем вообще не ведется, в то время как Челябинск по-прежнему трясет».

«Министерство обороны пытается переложить проблемы с больной головы на здоровую, – возражает Юрий Карликанов. – Объем добычи щебня сокращен по сравнению с прошлым годом в два раза. Вся сейсмология заканчивается в районе 500 метров от карьера».

Все доводы и расчеты сторон читайте сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Сhelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления