RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Фигуранты дела Продкорпорации получили на четверых 25,5 лет колонии

Фигуранты дела Продкорпорации получили на четверых 25,5 лет колонии

Cегодня Центральным районным судом Челябинска обвиняемые по делу Продкорпорации приговорены к длительным срокам заключения. Кроме того, как стало известно сайту Chelyabinsk.ru, в отношении Этимада Исмаилова следственными органами Москвы возбуждено еще одно уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». По предварительным данным, речь идет о незаконном владении предпринимателем чужими автомобилями.

Этимад Исмаилов, Аббас Джафаров и Владимир Гузов, стоявшие во главе московских фирм, через которые исчезли более 200 миллионов рублей из южноуральского бюджета, признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Исмаилов приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей, Джафаров проведет за решеткой пять лет, Гузов, путем частичного сложения наказаний с учетом вердикта Замоскворецкого суда от августа 2007 года – девять лет (плюс штраф в миллион рублей). Владимир Швадченко, являвшийся на момент совершения хищений директором южноуральской ГУП «Продкорпорация», которая заключала сделки на поставку горючего со столичными компаниями, признан виновным по части 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и приговорен вопреки всеобщим ожиданиям (даже гособвинение просило для него условный срок) к реальному заключению – три года шесть месяцев. Он был взят под стражу в зале суда. Все четверо будут отбывать наказание в колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с них в равных долях 207 млн 341 тыс. 643 рубля.

В частном постановлении суда говорится о прекращении уголовного преследования Исмаилова, Гузова, Джафарова по части 4 статьи 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное организованной группой»), выделении дела по той же статье в отдельное производство в отношении неустановленных лиц и направлении его в следственный отдел УФСБ области.

Суд отметил: в материалах уголовного дела отсутствовали объективные доказательства того, что Исмаилов, Гузов и Джафаров совершили какие-либо финансовые операции с похищенными деньгами. Кроме того, не предприняты необходимые меры для того, чтобы установить, кто же все-таки обналичил эти средства, и куда они исчезли. По мнению суда, это свидетельствует о ненадлежащем расследовании уголовного дела старшим следователем по особо важным делам УФСБ по Челябинской области Васильчиком, а также из-за отсутствия должного контроля над его работой со стороны руководства регионального управления. В связи с этим суд определил обратить внимание директора ФСБ России на выявленные нарушение закона должностными лицами УФСБ по Челябинской области, требующие принятия соответствующих мер.

На вопрос, понятен ли приговор, Гузов начал громко говорить о несправедливости, но был одернут судьей. На тот же вопрос Джафаров закричал: «Вы носите грязную мантию! Моя фамилия Джафаров! Я вам ее сниму! Запомните!». После того, как тройка судей удалилась, он позволил себе грязно выругаться в их адрес: нецензурная брань продолжалась до тех пор, пока осужденного не вывел из зала суда конвой.

Фото: Фото и видео Евгения Емельдинова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления