Город В Челябинской области отметили труд сельских женщин

В Челябинской области отметили труд сельских женщин

Сегодня на областном форуме сельских женщин в Челябинске были отмечены лучшие работницы сельскохозяйственной сферы региона. Минсельхоз области вручил благодарности за добросовестный труд, высокие достижения в хозяйственной деятельности 14 представительницам прекрасного пола.

Серьезных результатов добилась на сельскохозяйственной ниве Ольга Пестрикова из Красноармейского района. Вместе со свекром Александром Пестриковым ей удалось создать устойчивый семейный бизнес. Ведущее место в нем занимает зерновое производство, которым ведает Александр Михайлович. Зато усилиями Ольги развиваются сопутствующие направления, такие как овощеводство, содержание магазина и кафе в селе Бродокалмак. В будущем предприниматель планируют увеличить количество теплиц для выращивания овощей и посадочного материала различных сортов земляники и цветочных культур. Мечтает наладить переработку овощной продукции.

Консервирование овощей в Челябинской области не развито, считает Ольга, хотя маринованные помидоры и огурчики местного производства могли бы успешно конкурировать с привозными. В перспективе она рассчитывает заняться разведением мясного крупного рогатого скота и свиноводством, чтобы обеспечивать собственное кафе свежим мясом. В этом году на всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве Пестриковы удостоены серебряной медали как держатели лучшего крестьянского хозяйства, достигшего высоких показателей в растениеводстве.

Как отмечают в пресс-службе минсельхоза, многие сельские профессии являются преимущественно женскими. Молочное животноводство и птицеводство, например, держатся именно на представительницах слабого пола. Каким бы высокотехнологичным ни было производство, без доярок, телятниц, птичниц, без качественной работы операторов искусственного осеменения никогда не добиться высоких показателей. Сельские женщины имеют незаурядные организаторские способности, крепкую хозяйскую хватку, проявляют твердость и принципиальность в решении важных производственных вопросов. Они успешно занимаются фермерством, большая часть их самостоятельно работает на земле с начала 1990-х годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления