Город Елена Рублева осуждена за беспрецедентный «кредитный» обман снежинцев

Елена Рублева осуждена за беспрецедентный «кредитный» обман снежинцев

Сегодня Снежинский городской суд приговорил к пяти годам заключения Елену Рублеву, провернувшую беспрецедентную кредитную аферу, жертвой которой стали работники Российского федерального ядерного центра ВНИИТФ и простые жители ЗАТО. Компаньонки мошенницы Наталья Федонина и Ирина Васильева осуждены к пяти годам условно с аналогичным испытательным сроком и штрафу в 150 тысяч рублей соответственно. Из 171 преступных эпизодов по 119-ти Рублева и Федонина оправданы.

Как напоминает пресс-служба суда, по мнению следствия и стороны обвинения, кредитная «воронка» закрутилась в 2004 году. Рублева убеждала доверчивых граждан (в основном своих знакомых) брать кредиты в банках – лично или через посредников. Деньги передавались ей якобы на развитие бизнеса, в обмен заемщику было обещано вознаграждение, которого они так и не дождались.

Уголовное дело, в котором фигурировали более 170 потерпевших и 100 свидетелей, в отношении мошенниц было возбуждено в июле 2008 года, и, попав в суд в феврале 2010-го, выросло в итоге до 220 томов. Согласно приговору, объем которого составляет 832 листа, мошенничество было осуществлено Рублевой и Федониной только с 17 мая 2007-го по май 2008-го. Они оправданы по 119 из 171 предъявленных следствием преступных эпизодов. Доказанным признан ущерб в отношении только 52 потерпевших в общей сумме 11 миллионов 540 тысяч 978 рублей.

В части приговора по обвинению в коммерческом подкупе Васильева и Рублева оправданы за отсутствием события преступлений. Первая также оправдана в совершении финансовых операций и других сделок с деньгами, приобретенными в результате совершения преступления. Также Васильева из предъявленных обвинений в 125 преступлениях по 124 оправдана за отсутствием состава. По одному эпизоду она признана виновной в пособничестве в совершении Рублевой и Федониной мошенничества.

В итоге обе были признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в особо крупном размере»). Елена Рублева была взята под стражу в зале суда. Свой срок она будет отбывать в колонии общего режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления