Город На ЧЭМК запустили мембранные системы газоочистки

На ЧЭМК запустили мембранные системы газоочистки

Руководство Челябинского электрометаллургического комбината продемонстрировало современные мембранные системы газоочистки: одна из них была введена в строй полгода назад, вторую готовятся запустить в сентябре. На предприятии с рабочим визитом побывал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

На ЧЭМК установлено оборудование южноафриканской фирмы Gore, являющейся мировым лидером в разработке систем очистки для ферросплавного производства. В основе новейшей технологии – мембранная ткань, которая улавливает мельчайшие частицы. Первая система газоочистки на предприятии начала работать полгода назад. «С момента запуска оборудования из наших печей не вышло ни одного грамма пыли: она вся оседает в фильтрах. По образу и подобию первой мы построили вторую систему, – рассказывает генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский. – В настоящее время оборудование смонтировано, сейчас идет наладка. Кроме того, специалисты фирмы Gore включили в проект возможность использования автоматизированного управления, и теперь наше производство напрямую связано с системой газоочистки. В двух цехах – №№7, 8 – установлено самое мощное и объемное оборудование. Мы специально построили систему с запасом: если в будущем станем применять более технологичные сырьевые материалы, то она сможет справиться с более сильными выбросами».

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов осмотрел уже работающие фильтры и систему газоочистки, которую на предприятии собираются запустить в конце сентября. «У городских властей нет полномочий по контролю в сфере экологии за работой таких крупных промышленных предприятий, – говорит Сергей Давыдов. – Мы с руководством договорились об организации муниципального и общественного контроля за работой ЧЭМК. Мы подпишем соглашение, в котором будет оговариваться возможность организации проверок специальной комиссией в любое время суток. В группу войдут не только сотрудники муниципалитета, но и представители общественности, депутаты гордумы. Но, надо отметить, что ЧЭМК не входит в число самых главных загрязнителей. У нас есть другие крупные предприятия, общественный транспорт, который на 50% загрязняет воздух».

Фото: Фото Сергея Арсеньева, видео Павла Васильева, монтаж Анны Нейман
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления