Город Дело об убийстве директора челябинского ФОМСа направлено в суд

Дело об убийстве директора челябинского ФОМСа направлено в суд

Прокуратурой Челябинской области утверждено обвинительное заключение в отношении главврача центральной медико-санитарной части комбината «Магнезит» Анатолия Громова. 50-летний доктор обвиняется в организации убийства исполнительного директора областного ФОМСа Валерия Некрасова.

Напомним, убийство было совершено 22 ноября 2009 года в Сатке. По версии следствия, знакомый Громова Геворк Мурадян нанял и вооружил Артема Чирушина, тот привлек еще двух молодых людей. Они подкараулили Некрасова в подъезде его дома и дважды выстрелили в него. Директор ФОМСа скончался на месте, киллеров через два дня задержала милиция.

«По мнению следствия, мотивом убийства послужило опасение Громова за свое место, – комментирует старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Некрасов, располагая сведениями о нарушениях финансовой дисциплины при закупке лекарств, высказывал претензии по поводу работы Громова как руководителя медучреждения, а также активно поддерживал идею исключения Сатки из списка городов-центров медицинских округов области. Геворк Мурадян свел главврача с Артемом Чирушиным, предоставил последнему и его сообщникам сведения о намеченной жертве и оружие».

22 ноября 2009-го за рулем ВАЗ-21150, на котором сообщники отправились на дело, находился Евгений Овсянников. Чирушин вооружился пистолетом ИЖ-79, пригодным для стрельбы боевыми патронами. Второй наемник, Андрей Соседов, взял МР-654к. Именно последний, по версии следствия, стрелял в директора ФОМСа.

Громов и Чирушин обвиняются в организации убийства по найму, Мурадян – в пособничестве в заказном убийстве, Соседов – в убийстве, Овсянников – в укрывательстве особо тяжких преступлений. Кроме того, первым четверым инкриминируются действия, связанные с незаконным оборотом оружия.

Добавим, что в течение июля Геворку Мурадяну пытались изменить меру пресечения с содержания под стражей на освобождение под залог, однако прокуратуре удалось доказать, что, оказавшись на свободе, бывший депутат может скрыться или оказать давление на следствие и суд.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления