Город Мария Савинова выиграла золото на чемпионате Европы в Барселоне

Мария Савинова выиграла золото на чемпионате Европы в Барселоне

Челябинка Мария Савинова выиграла на чемпионате Европы в Барселоне бег на 800 метров. «То, что теперь меня будут воспринимать, как лидера – классно! Я очень рада, что я лидер!», – заявила после финиша спортсменка.

Как отмечает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики, Савинова заставила понервничать своих болельщиков, забравшись в «коробочку», но на последней прямой она красиво убежала от соперниц, впервые став летней чемпионкой Европы. Результат победительницы – 1:58.22.

«В начале забега я сознательно не побежала за британками, которые очень быстро рванули, мне хотелось посмотреть, как начнет складываться забег, чтобы занять удобное для себя место, не толкаться, как это было в полуфинале, – призналась после финиша спортсменка. – Когда меня немного закрыли, я, конечно, чуть-чуть испугалась, но в то же время была уверена, что у меня хватит сил, надо просто выбраться. Мне немного, не нарочно, конечно, помешала Светлана Клюка. Подумала: ничего страшного, силы есть – оббегу. После финиша мы с ней эту ситуацию еще не обсуждали. Но точно не подеремся, я не драчливая. До старта никаких вариантов тоже не проговаривали, ведь командная тактика – это работа на одного человека, а у нас индивидуальный вид. Результатом я, в принципе, довольна, но тренер еще до старта говорил, что это не те соревнования, где бегут на результат, здесь важна победа. Не могу сказать, какая победа для меня важнее: зимний чемпионат мира или эта, я их не разделяю. То, что наш вид был одним из последних, даже помогло, завело, я смотрела забег Юлии Зарудневой, болела за нее, мы с ней в гостинице в одной комнате живем. Когда она побежала круг почета, у меня аж слезы навернулись, я очень рада за нее! Да и вообще сегодня медали на нас просто посыпались. Ближайшие планы – побыстрее сдать допинг-контроль и в гостиницу. Очень хочется еще сегодня успеть искупаться».

После этой победы Марии Савиновой сборная России имеет в своем активе 19 медалей (8-5-6) и уверенно лидирует в общекомандном зачете.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления