RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинской области скот переводят с юга на север

В Челябинской области скот переводят с юга на север

В Челябинской области из-за засухи часть поголовья крупного рогатого скота переводят из южных районов в северные.

Как сообщили в южноуральском минсельхозе, главная задача – сохранить поголовье крупного рогатого скота. Наиболее сложная ситуация в южных районах области, где погибла значительная часть посевов, из-за чего заготовка собственных кормов ограничена. Чтобы сохранить поголовье коров, часть скота переводится из южных районов в северные.

Например, хозяйство «Энергия» Варненского района из тысячи голов стада передало 242 телки на север области – в Кунашакский район, в ООО «Возрождение» на договорных условиях. В ближайшее время туда будет переведено еще 350 голов.

ООО «Энергия» разводит скот герефордской породы. «Возрождение» раньше занималось только полеводством. Засуха подтолкнула к созданию совместного хозяйства. Такая кооперация поможет одному предприятию решить проблему кормовой базы, другому – развивать новое направление деятельности. В перспективе «Возрождение» сможет оставить у себя часть чистопородного племенного скота и, возможно, приобрести статус племенного хозяйства.

На сохранение маточного поголовья и поддержание финансовой устойчивости сельхозпредприятий из областного бюджета направлены 144 миллионов рублей и субсидии пострадавшим от засухи хозяйствам на сумму 300 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления