Город Обладатель Гран-при премии «Андрюша-2010» выступит на «Русских сезонах» в Париже

Обладатель Гран-при премии «Андрюша-2010» выступит на «Русских сезонах» в Париже

В Челябинске наградили лауреатов премии «Андрюша-2010», посвященной памяти Андрея Жаботинского. 27 марта на благотворительном гала-концерте в театре оперы и балета выступили юные таланты, вошедшие в «золотой фонд» Южного Урала...

В Челябинске наградили лауреатов премии «Андрюша-2010», посвященной памяти Андрея Жаботинского. 27 марта на благотворительном гала-концерте в театре оперы и балета выступили юные таланты, вошедшие в «золотой фонд» Южного Урала. Свои достижения в области танцевального, вокального искусства, актерского мастерства и живописи в ходе проведения конкурса продемонстрировали более 500 детей. Жюри, а в него вошли ведущие деятели культуры из Москвы, просмотрело свыше 200 часов видеозаписей номинантов и назвало 12 самых ярких детей Челябинской области.

Лауреаты премии получили возможность выступить на одной сцене с взрослыми звездами – всемирно известным пианистом Юрием Розумом, ведущими солистами балета Мариинского театра Андреем Баталовым и Сабиной Яппаровой, актером театра и кино Александром Олешко и певицей Викторией Дайнеко.

По словам всех присутствующих 27 марта на концерте, такого грандиозного детского праздника искусства в Челябинске еще не было. В театре оперы и балета имени М.И. Глинки детей и их родителей, пришедших на гала-концерт, встречали сказочные герои, юные ангелы, а также организаторы из агентства «Три О». На втором этаже жизнь кипела: в ожидании увлекательного действа гости участвовали в конкурсах и мастер-классах по танцам и актерскому мастерству. Тем временем на сцене усиленно репетировали, во время генерального прогона подмостки челябинской оперы продолжали преображаться, обрастать новыми яркими декорациями: вот появились ступени, смонтированы громадные светодиодные экраны, настраивается звук, свет, ведущий гала-концерта Александр Олешко дает ценные советы своей напарнице, девятилетней Кристине Юсуповой, а главный режиссер – последние наставления юным участникам шоу.

Гала-концерт прошел на одном дыхании, несмотря на то, что у юных талантов была всего одна совместная репетиция: на сцене один за другим появлялись начинающие вокалисты, актеры, танцоры. В настоящем водовороте талантов жюри конкурса «Андрюша-2010» разглядело уникальных, одаренных детей. Номинантов под председательством партнера детского фонда «Андрюша» Андриса Лиепы оценивали пианист Юрий Розум, кинорежиссер Владимир Грамматиков, певицы Валентина Левко и Нина Шацкая, солист оперы Большого театра Владимир Редькин, актриса Малого театра Людмила Титова, преподаватель эстрадного вокала Института современного искусства Светлана Коротеева, директор творческих школ Фонда «Новые имена» Виктор Маевский, доцент кафедры хореографии ГИТИСа Олег Губин, танцор международного класса Александр Захаров, президент агентства «ЮНПРЕСС» Сергей Цымбаленко, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, заслуженные художники России Сергей Сиренко И Алексей Клейдинс.

Начало концерта было завораживающим и необычным для всех: зрители увидели премьеру анимационного фильма «О Солнечном Мальчике Андрюше», созданном на основе детских рисунков, присланных на конкурс. Которые, кстати, так понравились учредителям фонда, что было принято решение издать настоящую книгу с работами ребят.

«Я считаю, что все у нас получилось, – отмечает Юлия Жаботинская. – Несмотря на то, что вместе дети смогли прорепетировать только один раз, они не подвели и выступили очень достойно. Удалось создать неподдельную атмосферу искренности, получить позитивную обратную связь от зрителей. Детей, которые стали лауреатами премии, мы берем под свое покровительство. Кроме того, компетентное жюри внесло имена некоторых номинантов в так называемый золотой фонд – это дети, с которыми стоит работать, у них есть потенциал, и таких более 60 человек».

Лауреатами в номинации «Академический вокал» стали 13-летняя Ангелина Шиткова из Южноуральска и 14-летняя Анастасия Горлаченко из Коркино. Высшую оценку в живописи жюри поставило челябинке Веронике Туболевой. Статуэтку и диплом лауреата в номинации «Эстрадный вокал» получили Олеся Хурматуллина (Златоуст) и Александра Карабешкина (Челябинск). Победителями в номинации «Эстрадный танец» назван коллектив «Эхо». Образ солнечного мальчика Андрюши, покровителя детского конкурса, лучше всего удался, по мнению семьи Жаботинских, 11-летней Алисе Васильевой.

Лауреатам вручили путевки в международную летнюю творческую школу под эгидой ЮНЕСКО «Новые имена» в Суздале. Лучшим исполнителем бальных танцев признан 10-летний Сергей Костенко. Он отправится на открытый чемпионат Германии, который состоится в августе в Штутгарте. Победителем в номинации «Актерское мастерство. Театр. Кино» признан 11-летний Павел Чернышов из Троицка. Он получил путевку на специализированную смену «Бумеранг» во всероссийский детский центр «Орленок». Лучшей в номинации «Классический танец» стала Вероника Фомичева из Южноуральска. Девочке помимо статуэтки – золотого мальчика, отпускающего вверх звезду, – досталась путевка в Санкт-Петербург с посещением спектакля в Мариинском театре. В номинации «Народный танец» победу одержал коллектив «Непоседы», ребята отправятся на международный фестиваль искусства в Болгарию. Лауреатом «Народного вокала» стала девятилетняя Полина Рякина из Кыштыма. Исполнительница настолько понравилась Андрису Лиепе, что в качестве Гран-при она получила приглашение на «Русские сезоны 21 век» в Париж.

Ростислав Ярцев получит обучение в Суздале от фонда «Новые имена», а представителю «золотого фонда» Илье Горину был присужден необычный спецприз – он получил сертификат на внеконкурсное зачисление на музыкальный факультет Института современного искусства в Москве. Спецприз за озвучивание фильма о солнечном мальчике Андрюше вручили Еве Бузуевой. Лучшей сказкой об Андрюше признано произведение Виктории Масленниковой. «Золотой» стипендиат детского благотворительного фонда «Андрюша» Сергей Зимин, помимо статуэтки, получил путевку в летний международный музыкальный лагерь «Тутти» в Монреале (Канада).

На гала-концерте были отмечены не только лауреаты и номинанты, но и педагоги, работающие с ними: наставники получили сертификаты номиналом семь тысяч рублей.

Не оставили без внимания и специализированные учреждения, стремящиеся внести вклад в творческое развитие детей, относящихся к социально неблагополучным категориям. Целевые сертификаты получили школа №127 для слабовидящих детей, онкогематологическое отделение Челябинской областной детской больницы, реабилитационный центр в Кусе, Челябинский дом-интернат, детские дома №2, 14. Театральный коллектив детского дома №5 отправится на всероссийский театральный фестиваль в Сызрань.

В дальнейшем детский благотворительный фонд «Андрюша» будет принимать активное участие в судьбе лауреатов премии и поддерживать детей, вошедших в «золотой фонд». Символ фонда – солнечный мальчик Андрюша – уже стал хранителем юных талантов всей Челябинской области.

Напомним, детский благотворительный фонд в поддержку талантливых детей «Андрюша» был создан в прошлом году Константином и Юлией Жаботинскими в память об их сыне. Он проявлял способности в искусстве – занимался танцами, пением, рисовал, снимался в короткометражных фильмах детской киностудии. Все близкие, кто знал и любил Андрюшу, отмечают его светлый и добрый нрав. Солнечный мальчик Андрюша, который, будто ангел, помогает всем детям, тем, кто ярок и талантлив, смел и трудолюбив – именно этот образ является сердцем фонда.

Трансляцию гала-концерта смотрите на 31 канале 31 марта в 20:00 и 4 апреля в 14:15.

Ранее на эту тему:

Фото: Видеоматериал предоставлен 31 каналом, фото предоставлены детским фондом «Андрюша»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления