RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске создан судебный прецедент по делу дознавателя

В Челябинске создан судебный прецедент по делу дознавателя

30 марта Челябинский областной суд впервые вынес обвинительный приговор по статье 300 УК РФ «Незаконное освобождение от уголовной ответственности». Виновной в преступлении признана бывший старший дознаватель Тракторозаводского РУВД Оксана Воронина.

26-летняя женщина вела дознание по делу о хищении мобильного телефона. Воронина исказила сведения, сообщенные потерпевшей и подозреваемой женщинами, внесла в протоколы дознания изменения, и в результате уголовное дело было прекращено за неустановлением подозреваемого. Сделать это было тем более легко, что хозяйка похищенного мобильника является инвалидом детства по зрению. Проверить правильность заполнения протокола она не могла из-за слепоты.

«Преступление вскрылось в ходе прокурорской проверки работы РУВД в мае 2009 года, – рассказал следователь Тракторозаводского следственного отдела СУ СКП РФ по Челябинской области Дмитрий Юрлов. – После общения с потерпевшей подозрения подтвердились: документы по приостановленному делу содержат искаженные сведения. В результате расследование возобновили, вина подозреваемой была доказана, и она уже осуждена за мошенничество. В отношении дознавателя тогда же было возбуждено уголовное дело, прокурор утвердил обвинительное заключение 11 января 2010 года. После трех с лишним месяцев судебных прений Воронину приговорили по статьям 300 и 303 УК РФ, за фальсификацию сведений и незаконное освобождение от уголовной ответственности, к трем годам заключения условно с испытательным сроком два года».

По данным следственного отдела по Тракторозаводскому району Челябинска, это первый на Южном Урале случай, когда дело обвиняемого по статье 300 УК РФ закончилось обвинительным приговором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления