Город На маршруты Челябинска выйдет 31 новый автобус

На маршруты Челябинска выйдет 31 новый автобус

В Челябинске обновился подвижной состав общественного транспорта: городские власти приобрели 31 новый автобус марки ЛиАЗ-5256. Сегодня в филиале Челябгортранса – муниципальном автобусном парке №1 – побывал глава областного центра Михаил Юревич.

Новые автобусы сменят в системе муниципального общественного транспорта «Икарусы-280», эксплуатируемые более 20 лет, и будут использоваться на маршрутах большой протяженности, соединяющих Металлургический район с аэропортом, ЮУрГУ – с северо-западом (№№15, 31, 41, 71).

Как сообщили в администрации Челябинска, приобретенные автобусы городского типа экономичны в обслуживании, эксплуатационные расходы на них в два раза меньше, чем на «Газели». При этом в ЛиАЗе 110 мест, 23 из которых посадочные. Стоимость одной единицы техники составляет около четырех миллионов рублей. Автобусы закуплены на условиях софинансирования бюджетов, общая сумма контракта составила 122,8 миллиона рублей.

Беседуя с сотрудниками автотранспортного предприятия, Михаил Юревич отметил, что поставлены серьезные задачи по упорядочению работы коммерческих маршрутных такси, так как на сегодняшний день не закреплены правовые основы их деятельности. Весь общественный транспорт должен перейти на единые стандарты транспортного обслуживания населения. Наведение порядка в этой сфере повысит безопасность на дорогах, а также позволит создать конкурентную среду и ввести в нее как муниципальных перевозчиков, так и частных. При этом муниципальный транспорт продолжит выполнять социальные функции и обеспечивать перевозку льготных категорий населения, не ставя себя на грань выживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления