RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город ЛЕГО от «КонструктУрала»: собери по частям свою зарплату

ЛЕГО от «КонструктУрала»: собери по частям свою зарплату

Нарушение трудового законодательства в последнее время грозит стать нормой. В кризис в Челябинской области зарплату работникам задерживают на многих предприятиях. Однако встречаются вопиющие случаи, когда задержка денег сотрудникам происходит систематичес

Нарушение трудового законодательства в последнее время грозит стать нормой. В кризис в Челябинской области зарплату работникам задерживают на многих предприятиях. Однако встречаются вопиющие случаи, когда задержка денег сотрудникам происходит систематически и превышает по срокам критическую отметку. Более того, руководство этих заводов не выдает деньги не потому, что у него их нет, – расплачиваться по счетам собственники не торопятся в отместку за желание сотрудников... отстоять свои права! Именно такая ситуация сложилась сегодня на южноуральском предприятии «КонструктУрал». Представители интересов собственников завода, который на 29 января задолжал работникам 5,5 миллиона рублей, свою вину, однако, не признают. Оправдываясь перед чиновниками, совладельцы бизнеса ссылаются на «корпоративный конфликт» и уверяют, что проблему решит только введение внешнего управления и возвращение в топ-менеджерский состав прежнего руководства.

Напомним, на состоявшемся недавно аппаратном совещании у главы региона министр промышленности области Владимир Елистратов сообщил, что задолженность по зарплате в Челябинской области сократилась за год в 4,7 раза. Министр отметил, что в начале прошлого года долг перед работниками предприятий составлял порядка 70 миллионов рублей. По данным же на 21 января эта сумма была снижена до 14,792 млн, а за неделю она сократилась еще более чем на два миллиона. Произошло это, правда, в основном за счет одного предприятия – Катав-Ивановского механического завода. Именно он снизил сумму долга за неделю с девяти до семи миллионов рублей.

На сегодняшний день самым злостным неплательщиком зарплат в Челябинской области остается ООО «КонструктУрал» (Южноуральск). Напомним, согласно опубликованной ранее официальной информации, к октябрю 2009 года руководитель предприятия Вячеслав Кауц задолжал 502 работникам 3,505 млн рублей. После прокурорского вмешательства сотрудникам было выплачено 900 тысяч, а директору «Конструкт Урала» прокурор области объявил тогда предостережение. Однако предприятие продолжало работать, а долг сотрудникам – расти. И, в отличие от руководства Катав-Ивановского механического завода, топ-менеджмент бывшего ЮЗМК (а именно так раньше и назывался «КонтруктУрал») рассчитываться с сотрудниками не торопился. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, на 27 января 2010 года сумма задолженности по оплате труда составляла уже 6,5 млн рублей.

Более того, как стало известно редакции, топ-менеджмент предприятия ведет с сотрудниками «игру без правил». Действует по каким-то своим, не ведомым нормальным людям законам. Как сообщили корреспонденту бывшие сотрудники завода, перед новым годом была погашена задолженность лишь за октябрь. Сентябрь же – самый «отгрузочный» месяц, на который пришлось большое количество заказов, – был «заморожен». Уволившиеся в ноябре начали получать свои деньги лишь в начале этого года. Те же, кто подал на увольнение в декабре, до недавнего времени не обнаруживали на своих счетах ни копейки. И самое печальное в этой ситуации то, что причина такого поведения со стороны руководства – борьба сотрудников за справедливость.

Некоторые сотрудники «КонтруктУрала», не дождавшиеся своих честно заработанных денег на протяжении более чем двух месяцев, решили отстоять свои права в законном порядке. Около 100 человек обратились с заявлениями в прокуратуру и исками в суд. Судебная инстанция вынесла решение в пользу пострадавших работников, однако никаких результатов это не дало. Как говорят сами сотрудники, до нового года перечислили зарплату только тем, кто «не высовывался».

Один из инициаторов судебного разбирательства, бывший заместитель главного конструктора ООО «КонструктУрал» Екатерина Потапова сообщила, что работникам дали понять: тем, кто обратился в суд, деньги выдадут в последнюю очередь. Сказано – сделано. Несмотря на решение суда в пользу пострадавших, с наиболее активными сотрудниками руководство упорно не расплачивалось. «27 января я была у судебных приставов, и они подтвердили: тем, у кого на руках судебное решение, деньги до сих пор не выданы», – добавила наша собеседница.

Начальники подразделений «КонтруктУрала» разводят руками: «ничего не поделаешь, не надо было судиться» – передает настрой руководства Екатерина Потапова. «Мы, может, и не пошли бы в суд, если бы у нас была хоть какая-то информация, если бы нам сказали: "Потерпите, мы всех рассчитаем", – продолжает наша собеседница. – Так ведь нет! К кому ни обратишься – никто ничего не знает. Как будто табу было наложено на разговоры о деньгах. Руководители подразделений говорили, что им на оперативках запретили поднимать этот вопрос. А ведь между тем некоторые на заводе работают семьями. И как в такой ситуации должны были вести себя люди, которым задерживают зарплату более чем два месяца и при этом не говорят, когда ее выдадут? Естественно, таким людям ничего не оставалось, как обратиться в суд».

Так поступила и Екатерина Потапова. Сначала, 16 декабря, она обратилась в прокуратуру Южноуральска, а уже прокурор в интересах заявителя подал иск в суд. 18 декабря у экс-заместителя главного конструктора «КонструктУрал» был на руках судебный приказ в ее пользу. Прошел месяц, но своих денег ведущий специалист завода так и не увидела. Лишь в конце января Екатерина Андреевна обнаружила на своей зарплатной карточке 11 тысяч рублей – из 65 тысяч, которые ей должно предприятие по исполнительным листам. Однако оказалось, что и это было сделано неподобающим образом, и за это ретивый управленец был наказан штрафом в 10 тысяч рублей. Как сообщили приставы Южноуральска, на все счета предприятия был наложен арест, но и. о. директора ООО «КонструктУрал» Олег Буртовой вместо того, чтобы расплачиваться сначала по исполнительным листам, начал перечислять деньги сотрудникам со счетов «дочек» предприятия («ЗМК – КонструктУрал», «Торговый дом КонструктУрал» и т. д.).

Как сообщили в облпрокуратуре, дисквалифицированный за систематическую задержку зарплаты работникам директор ООО «КонструктУрал» Вячеслав Кауц, обжаловав решение надзорного органа, восстановился в должности. Однако на итоговой пресс-конференции прокурор Челябинской области Александр Войтович заявил, что прокуратура готовит в следующую инстанцию обжалование этого восстановления. «Давить мы их всех будем», – категорично заключил главный прокурор.

В пятницу, 29 января, состоялось заседание областного антикризисного штаба под председательством первого заместителя губернатора Андрея Косилова. На повестку было вынесено, среди прочего, решение вопроса с главным должником по зарплате в регионе – «КонструктУралом». Отчитываясь перед властями, исполняющий обязанности директора завода Олег Буртовой попытался объяснить, по какой причине работникам задерживается зарплата. «В 2009 году объемы производства на предприятии упали в 3,5 раза, – приводит цифры и. о. директора «КонструктУрала». – Задолженность по зарплате на протяжении года достигала 10,5 миллиона рублей».

Формально у бывшего ЮЗМК четыре собственника. Согласно официальной информации 50% бизнеса на «КонструктУрале» контролирует Вячеслав Кауц, вторая половина принадлежит другим владельцам (Д.В. Панов, С.А. Петренко, И.А. Рябченко). Присутствовавший на заседании представитель 50% акционеров завода Олег Киселев дал свое объяснение сложившейся ситуации. По его словам, всему виной «корпоративный конфликт», который длится на предприятии с 2007 года. В связи с этим в качестве способа решения проблемы он видит введение на предприятии внешнего управления и возвращение в топ-менеджмент людей из числа «добросовестных собственников».

На 29 января долг работникам «КонструктУрала» составлял, по словам Олега Буртового, 5,5 миллиона рублей. На пятничном заседании антикризисного штаба и. о. директора пообещал погасить еще 500 тысяч в этот же день, а оставшиеся пять миллионов выплатить до конца следующего месяца. Однако прокурора Челябинской области такой расклад не устроил – Александр Войтович потребовал рассчитаться с работниками не позднее 20 февраля. «Мне наплевать, где вы найдете деньги, и мне наплевать на ваши проблемы, – жестко заявил прокурор области, – разбирайтесь и гасите долг, иначе пойдут посадки!»

Остается надеяться, что угроза уголовной ответственности заставит собственников «КонструктУрала» вспомнить о том, что деньги нужны не только акционерам.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ, фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления