Город Дикий Запад в копейском поселке

Дикий Запад в копейском поселке

Ограбление как в кино. Иначе не скажешь о разбойном нападении на военный автомобиль, перевозивший зарплату для военной части №3410. Впрочем, милиция оказалась на высоте: как и в кино, громкое преступление фактически раскрыто...

Ограбление как в кино. Иначе не скажешь о разбойном нападении на военный автомобиль, перевозивший зарплату для военной части №3410. Впрочем, милиция оказалась на высоте: как и в кино, громкое преступление фактически раскрыто уже на вторые сутки.

Итак, 21 декабря около 15:30 в копейском поселке Советов произошло вооруженное ограбление военного автомобиля. Нападавшие протаранили «уазик» грузовиком ЗИЛ. Удар пришелся в водительскую дверцу, шофер – рядовой-срочник – пожалуй, чудом остался жив. Потом, угрожая обрезами охотничьих ружей и пистолетами, грабители забрали у военных 6,6 миллиона рублей – заработную плату всей воинской части. Ни водитель, ни два прапорщика-охранника, ни тем более гражданский вольнонаемный бухгалтер ограблению не препятствовали. Лишь когда четверо нападавших попытались скрыться на белом ВАЗ-2107, прапорщики открыли стрельбу из табельных ПМ. Они произвели около дюжины выстрелов. В цель попали два: один из нападавших получил огнестрельные ранения плеча и шеи.

Через него 23 декабря вышли на других: раненый попытался «инкогнито» получить медицинскую помощь в одной из челябинских больниц. Врачи, обязанные сообщать в милицию о травмах несомненно криминального характера, – а к чему еще отнесешь огнестрельные ранения? – помощь оказали и в милицию позвонили. В тот же день грабитель был задержан. Допросив его, установили личности остальных. Двое на сегодня задержаны. При них – «засветившиеся» в преступлении «Жигули», два обреза, около трети похищенной суммы. Четвертый преступник пока в бегах, где спрятаны еще четыре с лишним миллиона, неизвестно.

«Разумеется, ограбление было не спонтанным, а тщательно продуманным преступлением, – комментирует начальник пресс-службы ГУВД Челябинской области Алексей Попов. – Однако очень многого преступники не учли. К их ошибкам относятся и использование в операции личного автомобиля одного из грабителей, и другие недочеты. Собственно, если представить схему преступления, то ясно: особой изощренностью она не отличалась».

Действительно, видно, что детальной проработкой плана «гангстеры» себя не утруждали. На сегодня известно, что все четверо – жители Челябинска и Копейска. Но вопросов у следователей пока больше, чем ответов. Какова роль водителя принадлежащего челябинскому предпринимателю грузовика? В момент нападения он валялся в своей машине щедро обмотанный скотчем. Но вдруг имел место сговор, а связанные руки – лишь попытка отвести от себя подозрение? Откуда преступники получили информацию о времени и маршруте следования «золотого УАЗа»? Ограбление произошло в каком-то полукилометре от ворот воинской части! Вэвэшники не инкассаторы, милиция даже затрудняется ответить, имели ли они право самостоятельно перевозить столь значительные суммы. Может, имеет место сговор и между грабителями и людьми в погонах? Официальных комментариев на этот вопрос не поступает, но, наверное, недаром 24 декабря решается вопрос о передаче дела военной прокуратуре?

На вопросы не следственного, а оперативно-разыскного характера ответить проще. В конце концов, трое нападавших уже в КПЗ, поимка четвертого и находка денег – вопрос времени и сил привлеченных к делу оперов.

А пока суд да дело, солдаты и офицеры в/ч №3410 сидят без зарплаты и, по-видимому, без радости ждут Нового года.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления