Город Чертова дюжина Петра Сумина

Чертова дюжина Петра Сумина

Ровно 13 лет исполнилось с момента выборов губернатора Челябинской области, в результате которых Петр Сумин в последнем десятилетии ушедшего века встал у руля региона...

Ровно 13 лет исполнилось с момента выборов губернатора Челябинской области, в результате которых Петр Сумин в последнем десятилетии ушедшего века встал у руля региона. Так совпало, что именно 22 декабря (13 лет спустя), пережив на посту губернатора два финансовых кризиса (1997–1998 и 2008–2009 гг.), Петр Сумин собрал представителей СМИ и отчитался о проделанной работе. Как и принято на подобных мероприятиях, прозвучали оценки произошедшему, прогнозы и даже несколько неожиданных признаний губернатора.

Открывая встречу, глава региона заметил, что «уходящий 2009 год был самым тяжелым и непредсказуемым за последние десять лет». Представленные далее Петром Ивановичем сухие цифры статистики говорили красноречивее любых фактов. Объем промышленного производства по сравнению с предыдущим годом упал сразу на 31%, поступления в бюджет области сократились практически наполовину, точнее – на 43%.

С начала кризиса осенью 2008 года безработица подскочила на треть, в наиболее проблемном апреле-мае этот показатель приблизился к отметке в 70 тысяч человек. Одной из самых глобальных проблем для властей области в 2009 году стали возвраты из бюджета промышленным предприятиям по налогу на прибыль.

По данным губернатора, предприятиям пришлось вернуть переплаченного на сумму свыше 10 миллиардов рублей. «Представьте себе, 10 миллиардов рублей взять и отдать из бюджета!» – заметил господин Сумин, одновременно рассказав журналистам о том, что все это время областная казна еще должна платить по всем расходным обязательствам. Таковых каждый месяц ни много ни мало от 1,5 до 3 миллиардов рублей, а, допустим, в декабре бюджет должен будет опустошиться сразу на пять миллиардов. В общем, чувства губернатора как рачительного и бережливого хозяина можно представить, и слово досада здесь более чем уместно.

Перечислив все навалившиеся проблемы, Петр Сумин счел нужным прояснить свою позицию по принципиальному вопросу о задолженности региона. «Я сейчас могу с гордостью сказать, что никому ничего не должен!» – заявил губернатор и добавил, что и раньше считал, и сейчас продолжает придерживаться мнения, что не стоит бюджету области заимствовать средства где-то на стороне. «Не дело бюджета зарабатывать, он предназначен, чтобы тратить средства по социальным обязательствам», – пояснил Петр Сумин. По его мнению, ни кредиты в банках, ни выпуск ценных бумаг, скажем, облигаций от имени правительства области неуместны и связаны с крупными рисками.

Тем не менее Петр Иванович призвал собравшихся не ругать уходящий год . Прежде всего потому, что, несмотря на все проблемы и хлопоты, «этот год так же вошел в нашу судьбу, как и все предыдущие». Валовый региональный продукт в 2009 году, видимо, составит 582 миллиарда рублей, по данному показателю область «упала» к 2008 году на 19%.

При этом больше всего пострадали предприятия оборонного, машиностроительного комплексов и черной металлургии. Инвестиции в реальный сектор экономики за этот год составят 136 миллиардов рублей, что можно расценивать как не самый плохой индикатор на фоне кризиса в промышленности.

Рассказывая о том, какие задачи поставлены региональному правительству на ближайшие годы, губернатор заявил, что докризисные показатели экономики (то есть объем промышленного производства) необходимо восстановить за 2010-2011 гг. Таким образом, миновав острую фазу кризиса в 2009 году, Петр Сумин не без оптимизма смотрит в будущее.

Разумеется, говоря о прожитом годе, губернатор не мог обойти и достижения, которыми по праву могут гордиться и областные власти, и те, кто принимал непосредственное участие в реализации промышленных и социальных проектов.

Конечно же, это и введение летом на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» «Стана 5000», что явилось наиболее масштабным и капиталоемким проектом не только для Южного Урала, но и всей России. Предпринимателями и бизнесом области было подписано около 100 инвестиционных проектов, одним из наиболее значимых станет участие итальянских инвесторов в развитии горнолыжного комплекса «Солнечная долина» стоимостью более 100 миллионов евро.

В будущем году войдет в строй новое производство высококачественных труб большого диаметра на ЧТПЗ, заканчивается строительство рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом заводе, достраивается уникальная электропечь на Ашинском металлургическом комбинате. На площадях ЧТЗ за последние годы развернуто более 150 высокотехнологичных производств, продукция части которых выпускается в нише импортозамещения. В конце года войдет в строй челябинский ПЭТ-центр, аналогичный проект запускается в Магнитогорске в 2010 году. В Челябинске идет работа по завершению строительства кардиологического центра и т.д. Всего Петр Сумин насчитал в области 90 значимых промышленных и социальных объектов стоимостью более 10 миллиардов рублей, которые будут запущены в эксплуатацию в следующем году и ближайшие несколько лет.

Подводя итоги, Петр Сумин ответил на несколько важнейших вопросов, так или иначе касающихся будущего Челябинской области. Например, дал ясно понять журналистам, что вопрос о строительстве Южно-Уральской атомной электростанции (ЮУАЭС) является решенным, реализация проекта начнется не ранее 2015 года. При этом площадка, на которой будет строиться станция, пока не выбрана.

Тип реактора станции будет не традиционным (и устаревшим) БН-ским, а другим, детали губернатор не уточнил. Говоря же о том, что глава региона думает о будущей весне, когда он должен будет либо поставить вопрос о доверии перед президентом и получить добро на продолжение работы в качестве губернатора, либо уйти в отставку, Петр Сумин произнес буквально следующее: «Не понимаю, что все так волнуются по этому поводу? Я не волнуюсь, а вы (видимо, имелись в виду журналисты – прим. автора) волнуетесь». И поделился своими воспоминаниями: «Придя на пост губернатора ровно 13 лет назад, я думал, что поработаю три-четыре года. И вот уже 13 лет руковожу областью. Дай бог каждому столько проработать на этой должности», – заметил губернатор с улыбкой.

P. S. Само собой разумеется, в своем итоговом отчете губернатор произнес и много другого, привел множество показателей и цифр, характеризующих жизнь Челябинской области. Все в один материал не засунешь, тем более что, как нам кажется, главное мы передали. Пользуясь случаем, редакция Chelyabinsk.ru поздравляет главу области со своеобразным юбилеем – 13-летием пребывания у руля региона – и желает Петру Ивановичу дальнейших профессиональных успехов.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, Видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления