Город Челябинские парламентарии предлагают строить экопарковки

Челябинские парламентарии предлагают строить экопарковки

Депутаты Челябинской думы представят на публичных слушаниях по экологическому благополучию города, намеченных на 9 ноября, новые технологии, применяемые в озеленении территорий. В частности, речь идет о внедрении экопарковок. Этот проект обсуждался сегодня в Челябинске на круглом столе, посвященном состоянию водных источников и зеленого фонда города.

Депутаты гордумы предлагают привести в порядок внутридомовые территории, места размещения автостоянок и парковок, заменив асфальтовое покрытие экологическими газонами. Экопарковки – это ячеистые пластмассовые решетки, в которых высаживается газонная трава. Решетка способна выдерживать нагрузку до 2,5 тонны на квадратный метр.

Экопарковки широко распространены за рубежом. Полностью на экогазоны перешли в Германии, Франции и Великобритании. В России экологические парковки применяются в Москве. В Челябинской области новую технологию использовали в региональном конно-спортивном комплексе.

«Чтобы привлекать к реализации этой идеи заинтересованных лиц, нужна законодательная база, – уточнил депутат Челябинской городской думы Дмитрий Петров. – Цена импортных решеток составляет около полутора тысяч рублей за квадратный метр. Но мы можем последовать примеру германских коллег – изготавливать решетки из твердых бытовых отходов, что значительно удешевит их стоимость. На первом этапе проект будет развиваться за счет частной инициативы. Возможно впоследствии появятся какие-то программы».

«Здоровье человека – тема, которая тесно связана с экологическим благополучием и интересна всем без исключения, – уточняет председатель постоянной комиссии Челябинской гордумы по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, природопользованию Сергей Овчинников. – Всем горожанам необходимо включаться в экологическое движение, и оно должно быть не популистским, а практичным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления