Город Главный тюремщик области под следствием

Главный тюремщик области под следствием

В среду, 21 октября, стало известно, что с начальника Главного управления ФСИН России по Челябинской области Владимира Жидкова взята подписка о невыезде. Ему предъявлено обвинение в совершении сразу нескольких преступлений...

В среду, 21 октября, стало известно, что с начальника Главного управления ФСИН России по Челябинской области Владимира Жидкова взята подписка о невыезде. Ему предъявлено обвинение в совершении сразу нескольких преступлений: укрывательство, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и заведомо ложный донос.

Работа службы исполнения наказаний в Челябинской области давно привлекает внимание правозащитников. То, что в этой системе творится полное беззаконие, стало очевидно после серии скандалов, прогремевших в прошлом году. 31 мая 2008-го сотрудники колонии №1 Копейска жестоко убили четырех осужденных. При этом, по официальной версии ГУФСИНа, заключенные сами напали на сотрудников колонии и причинили некоторым серьезные травмы. Эту версию поддержали и председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов, и председатель областного Пенсионного фонда Виктор Чернобровин, выступившие как «независимые эксперты».

Через несколько дней в исправительной колонии №8 Челябинска семь молодых людей перерезали себе вены. Это акция стала своеобразным протестом против беспорядков, творившихся в колонии. При этом осужденные заранее предупредили, что боятся, что их убьют так же, как четверых заключенных в ИК №1 в Копейске.

Несмотря на все результаты работы «официальных» общественников, следствие пришло к своим выводам о произошедшем в колонии Копейска. Как сообщили в следственном комитете при прокуратуре России, прибывший на место происшествия в колонию Владимир Жидков решил скрыть совершенные преступления. По его приказу сотрудники колонии уничтожили следы убийства, изменили обстановку на месте происшествия и инсценировали нападение погибших осужденных на работников исправительного учреждения. С этой целью сотрудники колонии причинили друг другу телесные повреждения, повредили форменную одежду, а также подготовили пакет подложных документов о применении насилия в отношении представителей администрации. Не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах гибели осужденных в официальном порядке были доложены руководству ФСИН России.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. По данному делу к уголовной ответственности привлечено 18 должностных лиц ГУФСИН России по Челябинской области, восемь из них заключены под стражу. Дело по факту гибели заключенных рассматривается следственным комитетом при прокуратуре УрФО.

Добавим, что на днях Генеральная прокуратура России внесла в адрес директора ФСИН представление об устранении нарушений законов при размещении в следственных изоляторах заключенных, следующих через данные учреждения транзитом. Как оказалось, наибольшее количество нарушений было выявлено в Челябинской, Свердловской, Воронежской областях, республике Бурятия, Пермском крае.

В пресс-службе ГУФСИН от официальных комментариев отказались. «У нас все в рабочем порядке. Владимир Семенович Жидков с утра на работе и проводит плановую коллегию», – заявили представители федеральной службы.

Известный челябинский правозащитник, автор статьи «Возможна ли гуманизация тюремной системы в России?» Николай Щур считает, что, несмотря на уголовные дела, в системе службы исполнения наказаний региона мало что изменилось. «К сожалению, ситуация в системе ГУФСИН Челябинской области и в целом на федеральном уровне не меняется. Заключенных как били, так и бьют. Но многое из того, что делается в регионах, происходит по команде сверху. А все потому, что не меняется самое главное – отношение государства к этой сфере: никто ни с кого не спрашивает за соблюдение прав осужденных. Конечно, есть и другая сторона: те люди, которые отбывают срок, сами ведут себя не должным образом».

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления