Город Челябинские гиревики выиграли два золота на чемпионате и первенстве мира

Челябинские гиревики выиграли два золота на чемпионате и первенстве мира

Челябинские спортсменки Ирина Мякишева и Ксения Дедюхина одержали победу на чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту, который прошел в казахстанском городе Актоба. Об этом сообщила сегодня, 31 октября, пресс-секретарь Министерства спорта Челябинской области Ксения Клепинина.

Воспитанница ДЮСШ «Атлет» Ксения Дедюхина в восьмой раз стала чемпионкой мира в своей весовой категории до 63 кг. Подопечная Игоря Дедюхина и Ивана Денисова не оставила шансов соперницам, выполнив 160 подъемов гири весом 24 кг в рывке.

Ирина Мякишева

Четырехкратная победительница первенств России, Европы и мира среди юниоров Ирина Мякишева в весовой категории до 63 кг среди юниорок одержала безоговорочную победу со своим личным рекордом в рывке гири 24 кг, выполнив 180 подъемов. Тренируют спортсменку Айрат Валеев, Андрей Симушин Михайлович и Иван Денисов.

Ксения Дедюхина

«Поздравляю Ксению и Ирину с победами на чемпионате и первенстве мира. В очередной раз девчонки доказали, что они лучшие. Напомню, что в 2015 году и Ксения, и Ира вошли в десятку лучших спортсменов Челябинской области по итогам выступлений за сезон на чемпионатах России, Европы и мира. Я думаю, что и в этом году у них есть высокие шансы войти в топ-10», − отметил министр спорта региона Леонид Одер.

В чемпионате участвовали 440 спортсменов из 37 стран – США, Англии, Канады, Германии, Японии, Дании и других. Впервые в мировом чемпионате по гиревому спорту за медали боролись представители Австралии, ЮАР и Индии.