Город Челябинская дзюдоистка завоевала бронзу на Кубке Европы

Челябинская дзюдоистка завоевала бронзу на Кубке Европы

Челябинка Сабина Гилязова заняла третье место в категории до 48 кг на Кубке Европы, который прошел в Белграде. Еще один наш земляк Дмитрий Зуев занял девятое место в самой многочисленной категории до 81 кг. Об этом сообщил пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

В первом поединке подопечная заслуженного мастера спорта Ивана Першина нанесла поражение Александре Поп из Румынии, которая является призером юниорских первенств мира и Европы. Борьба была равной, однако у соперницы оказалось на одно судейское замечание больше. Во второй схватке челябинка уступила хозяйке соревнований Андреа Стоядинов. 16-летней сербке, ставшей затем сильнейшей на этих состязаниях, удалось провести приемы на оценки «вазари» (пол-победы) и «юко». В встрече за бронзу Сабина Гилязова одержала досрочную победу над неоднократным призером чемпионата Голландии Сюзанной Зегерс.

В Кубке Европы принимал участие еще один наш земляк Дмитрий Зуев. Он выступал в весе до 81 килограммов, который был самым многочисленным – 43 человека. Ученик заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова взял верх над дзюдоистами из Сербии, Венгрии и Франции, но проиграл спортсменам из Голландии и Чехии в утешительном турнире. В итоге только девятое место.

В неофициальном командном зачете Кубка континента лучшими стали россияне (восемь золотых награды, две серебряных, четыре бронзовых). Второе место заняла сборная Германии, третье – дружина Сербии.