Город Провалы у «Трактора»

Провалы у «Трактора»

На ледовой арене «Трактор» начинают всплывать огрехи спешного строительства. На выложенной плиткой площадке перед стадионом почва в районе канализационных колодцев осела на 15-25 сантиметров. Впрочем, администрация оказалась к этому...

" src=

На ледовой арене «Трактор» начинают всплывать огрехи спешного строительства. На выложенной плиткой площадке перед стадионом почва в районе канализационных колодцев осела на 15-25 сантиметров. Впрочем, администрация оказалась к этому морально готова.

Как сообщил Chelyabinsk.ru директор арены Исаак Валицкий, еще неделю назад к работам на «Тракторе» приступила Балтийская строительная компания, генеральный подрядчик челябинской хоккейной «мекки». «В данный момент оборудуются тоннели для выхода команд на арену, – сообщил Исаак Михайлович, – готовится открытие проката коньков, заканчивается работа над еще не сданными в эксплуатацию помещениями, например, раздевалками.

" src=

Кроме того, много работ предстоит в связи с изменением регламента проведения открытого чемпионата России по хоккею, утвержденного КХЛ. Наконец, прямо сейчас ликвидируются провалы почвы на площадке перед ареной».

Главный инженер стадиона Эдуард Лебзин уточняет, что в ближайших планах – открытие третьей автопарковки (пока на ее месте – огороженная площадка для строительной техники). А работы, связанные с изменением регламента, начнутся не раньше июля, когда КХЛ наконец пришлет все указания.

Единственное исключение – тоннели под трибунами, распоряжение о подготовке которых было прислано заранее. Иначе можно не успеть до открытия сезона 2009-2010.

" src=

Но регламент регламентом. Провалы почвы им точно не предусмотрены. Генеральный подрядчик не долго думая обвинил в них ООО «Водоканал-1», занимавшееся в прошлом году прокладкой водопровода к арене. Действительно, почва-то осела как раз вокруг колодцев! Однако у бригады монтажников наружных трубопроводов «Водоканала», которая с 20 мая занимается ликвидацией провалов, мнение диаметрально противоположное.

«При укладке плитки была нарушена технология, – утверждает монтажник Сергей П. – Торопились успеть ко дню торжественного открытия, пренебрегли отсыпкой грунта. Зимой все держалось на морозе, а с наступлением тепла земля закономерно осела, в первую очередь – вокруг колодцев. Тротуарная плитка где вздыбилась, где разошлась. Вот теперь мы, водоканальщики, работаем «плитоукладчиками». Ничего, в кризис новую специальность освоить полезно».

Несмотря на ерничанье, рабочие обещают исправить чужие недоделки к концу выходных. Но уверены: перекладывать плитку перед «Трактором» придется еще не раз, пока грунт окончательно не уляжется. А там как раз подойдут сроки капремонта. Но, по крайней мере, провалиться сквозь землю ледовой арене точно не грозит.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления